Ах, пельмени! Какая вкуснота!

– А может ударим по пельмешкам? – доносится с кухни.
На вопрос хозяйки все её домочадцы чуть ли не хором ответили: «Да!» И вот спустя пару часов семья в полном составе уплетала их за обе щеки. Итак, пельмени. Их варят, жарят, делают на пару, из них готовят супы, подают со сметаной, маслом, разными соусами и просто так. Это любимое блюдо многих студентов, мужчин и даже домохозяек. Их не сложно приготовить, а купить готовые можно практически в любом продуктовом магазине. Есть покупные пельмени по вкусовым качествам довольно приличные, есть не очень. Но домашние, приготовленные своими руками, намного вкуснее. И с этим вряд ли кто не согласится. Соглашается с этим и жительница с. Выхватинцы Елена Бондаренко. А доказательством тому послужат приготовленные ею сибирские пельмени.

Не станем мы изучать летопись «пельменной истории», выяснять, кто их изобрёл, а узнаем несколько интересных фактов о них.
В 2011 году в одном из ресторанов города Бао-Дин провинции Хэбэй (Северный Китай) был изготовлен самый большой пельмень. Вес его составлял 79 кг, длина 1,2 м, а ширина 0,86 м.
Самые дорогие пельмени можно заказать в ресторане Golden Gates в Бронксе, Нью-Йорк. Отличительной особенностью блюда является то, что в их состав входит не только телятина, лососина или свинина, но и железа рыбы-факела, которая живёт на большой глубине. Благодаря этой железе, пельмени излучают сине-зелёный цвет. Порция из восьми пельменей стоит в ресторане 2400 долларов.

– Сколько себя помню, у нас в семье всегда готовили пельмени, – делится Елена Ивановна. – Моя мама Мария Михайловна Ротарь была родом из далёкой и холодной Сибири. Она выросла в большой и дружной семье – их было 3 брата и 3 сестры. Моя бабушка Аграпинья Арсентьевна Васильева воспитала детей сама, так как дедушка в 1941 году ушёл на фронт и не вернулся. Она трудилась целыми днями, часто приходилось задерживаться на работе до поздней ночи. А чтобы дети не оставались голодными, старалась приготовить еду впрок. Одним из любимых блюд детишек были пельмени. Готовили их всей семьёй. В холодное время года выносили их на 40-градусный мороз и замораживали. Хранили пельмени в сарае в мешках. Часто пельмени выручали в случае, если в дом приходили неожиданные гости.
Выйдя замуж, мама Елены Бондаренко переехала жить, как она говорила, в солнечную Молдавию. Здесь она часто готовила пельмени по началу для родных, а позже пришлось включить это блюдо в меню праздничного стола, так как отведав её вкусных сибирских пельменей, гости просили их каждый раз.
– Дом моих родителей был всегда полон гостей, и все они знали, что вместо традиционных молдавских голубцов моя мама будет подавать сибирские пельмени. Их можно было заранее налепить, но возникал вопрос, где хранить такое количество пельменей. Поэтому нам всей семьёй приходилось готовить это блюдо именно за несколько часов до застолья. Готовили мы их вручную и большими порциями, иногда приходилось лепить до 1000 штук, а то и более.
Вот так я научилась готовить мамины пельмени. В моей семье называли их по-разному: муж просил приготовить тёщины пельмени, сын – бабушкины пельмени, – говорит хозяйка.
Итак, приступим. Можно начать с приготовления теста, но Елена Ивановна советует сначала заняться фаршем, чтобы дать ему хорошо настояться. Она обычно готовит фарш за 3 часа до приготовления пельменей. Берём по 350 г свиного и говяжьего фарша, 200 г куриного. Туда же отправляем 400 г лука, 1,5 ч. л. соли, 1ч. л. чёрного перца, 1-2 зубчика чеснока (через пресс) и 3-4 ст. л. молока. Два важных правила для фарша – в его состав обязательно должен входить фарш из двух-трёх видов мяса и лук, который необходимо мелко нарезать. Хозяйка не советует использовать блендер.
А теперь займёмся тестом. В миску с глубоким дном наливаем 1,5 стакана тёплой воды. К ней добавляем 1 ч. л соли, одно куриное яйцо, 2 столовые ложки подсолнечного масла, чтобы придать тесту эластичность. Этим же стаканом будем мерить и муку. А её понадобится примерно 3,5-4 стакана. Муку обязательно необходимо просеять, чтобы обогатить кислородом. Её добавляем порционно. Тесто вымешиваем, пока перестанет липнуть к рукам. Оно не должно получиться тугим. Выкладываем тесто на стол и вымешиваем 2-3 минуты, затем оно должно постоять немного, потом заворачиваем его в полиэтиленовый пакет и даём отдохнуть минут 15. Два правила для теста – обязательно теплая вода и подсолнечное масло.
– После того как тесто отдохнуло, достаём его из пакета и делим на 3-4 части. Три из них накрываем, чтобы не заветрелись, а одну скатываем колбаской диаметром в 2-3 см, делим поперёк на маленькие кусочки и раскатываем скалкой в небольшую лепешку – размер пельменей каждый выбирает по себе. На каждую лепешку выкладываем, как минимум, одну чайную ложку фарша и лепим края по кругу, соединяя их вместе. Начинки не жалем, так пельмени будут сочные и вкусные, – отмечает Елена Бондаренко.
На огонь ставим кастрюлю с 3-4 литрами воды, добавляем одну столовую ложку соли, лавровый лист и чёрный перец горошком. Как только вода закипит, бросаем пельмени и постоянно помешиваем, чтобы не слипались. Когда они закипят, необходимо обязательно добавить полстакана холодной воды, а делается это для того, чтобы тесто сварилось одинаково. Варим пельмени 5-7 минут с момента закипания, смазываем сливочным маслом и подаём со сметаной, соусом из уксуса и чёрного перца.
Домашние пельмени во многих семьях являются «коронным» блюдом. Приготовьте их по рецепту Елены Бондаренко, и они станут таковыми и для вас.