Опята в январе — совсем не сказка

Почти как в сказке «12 месяцев» – зимой в Рыбницком районе собирают грибы. И это вовсе не чудо природы. Конец декабря – начало января – самое время для зимних опят. Хотя в лесу сейчас растут и осенние грибы. Вот такой зимний вариант «тихой охоты».

Надежда Калуцкая – грибник со стажем. Она ходит по грибы даже когда лес заметает снегом. Говорит, зимний опёнок растёт только после первых морозов. Весной и осенью его не встретишь. Ярко-оранжевый гриб похож на мандаринку. Как раз к новогодним праздникам.
«Когда идёшь по снегу, там, где грибы, появляются проталинки. Это они дышат. По этой примете можно найти грибы зимой. 2-3 градуса – это для зимнего опёнка не мороз, он растёт себе потихоньку», – рассказывает Надежда Ивановна.
Зимний опёнок или фламмулина. С латыни – «пламенеющая». И правда, опята как огоньки сияют на деревьях. Гриб очень ценят в Японии. Там он почти на вес золота. Дело в том, что именно в зимних опятах много антиоксидантов. Гриб поднимает иммунитет и даже воздействует на опухоли. Отличаются зимние опята и вкусовыми свойствами.
«Пошёл в лес, собрал себе грибов и готовь. Что хочешь делай: хоть салаты, хоть пироги, пирожки, хочешь, так пожарь. Они очень вкусные, не сухие, как осенние, а жирные и сочные, знаете, и мяса не надо», – поделилась Надежда Калуцкая.
Осенью грибы тяжело найти под опавшими листьями. Сейчас всё как на ладони, говорит грибник. Кроме того, у зимнего опёнка нет ядовитых двойников. Можно спокойно собирать. Встречаются в лесу и запоздалые вешенки. Сыроежки, лисички, грузди – такой набор уже совсем не зимних грибов собирают в селе Большой Молокиш. Времена года как будто заблудились.
«Когда читаешь сказку «12 месяцев», уже понимаешь, вряд ли это сказка была. Наверное, что-то подобное было на самом деле. Многое как в той сказке «12 месяцев»: вот у меня уже дома начинают цветы всходить. Так что всё возможно. Поменяется климат и у нас», – говорит грибник.
Так что зимнее меню приднестровцы могут пополнить свежими лесными грибами. Такой деликатес станет украшением стола. Тем более у православных сейчас пост.