И пусть холод за окном — дома тепло и уютно

Год подходит к концу и пора подвести итоги по важным отраслям. А что может быть важнее для каждого из нас, чем наш дом. Ценность дома осталась прежней. Мы стали динамичными и независимыми: открыл ноутбук хоть в чистом поле и вышел в мировое пространство. Но дом нужен современным людям так же, как и раньше, несмотря ни на что. Мы любим свои дома, с удовольствием обустраиваем их, делаем ремонт, совершенствуем, украшаем, воплощаем собственные идеи.

Кто-то проживает в индивидуальном жилом доме, а кто-то – в квартире многоквартирного дома. И в первом, и во втором случае жильё необходимо содержать, иначе оно ветшает, без надлежащего содержания приходит в негодность.
В первом случае содержание жилья может осуществляться собственником самостоятельно. Во втором случае, чтобы обеспечить комфортное проживание большого числа людей в многоквартирном доме и содержать в надлежащем техническом состоянии подъезды и лестничные клетки, являющиеся общими (общим имуществом), существует ЖЭУК.
Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбница» наделено функциями по управлению, эксплуатации, содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда города. Предприятие осуществляет свою деятельность за счёт средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) жилищного фонда, санитарному содержанию зданий и прилегающих территорий в соответствии с утверждёнными тарифами. На балансе предприятия находится 451 жилой дом, в том числе: городской жилой фонд – 320 жилых домов и сельский жилой фонд – 131 жилой дом. Степень износа жилого фонда на сегодняшний день составляет более 50%. Для поддержания жилого фонда в нормативно-техническом состоянии работниками предприятия постоянно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту жилого фонда.
За 11 месяцев текущего года на объектах муниципального жилого фонда отремонтировано 7721 кв. м. кровель, 34 подъезда, установлено 48 дверных блоков, заменено 257 деревянных окон на металлопластиковые, произведена герметизация 7354 п/метров межпанельных швов, в трёх жилых домах произведён капитальный ремонт ливневой канализации, в проблемных домах произведён ремонт внутридомовых электрических сетей.
На объектах жилого фонда были капитально отремонтированы кровли трёх жилых домов, произведены монтажные работы на наличие цепи между заземлителями и заземлёнными элементами основных конструктивных элементов металлических частей зданий в 93 жилых домах. Все эти работы выполнены для создания комфортных и безопасных условий проживания граждан.
Весь жилой фонд подготовлен для эксплуатации в осеннее-зимний период.
Любовь к родному городу начинается с красивого и чистого подъезда, зелёного и уютного двора, и выразить свою любовь в первую очередь жители могут своим бережным отношением к окружающему пространству.