Новый год — время новых знаний

Наступил Новый год! Праздник, которого мы все так ждали. Мы встретили 2021 год по-семейному, дома, в кругу родных и близких. Встретили с верой, что год будет замечательным – обязательно сбудутся все желания, загаданные под бой курантов, и праздник вовсе не закончится с рассветом. Как долго продлится сказочное настроение, зависит только от нас.

Сотрудники МОУ ДО «ЦДЮТ» – педагоги по призванию. Они всегда подходят к своей работе с душой и со знанием дела. Организация содержательного досуга детей и взрослых всегда была основной задачей для преподавателей ЦДЮТ. Вот и в прошедшие новогодние праздники педагоги проявили огромное желание поделиться праздничным настроением с рыбничанами.
Дарина Тимовская, методист отдела социально-прикладной деятельности ЦДЮТ подготовила онлайн-викторину «Новогоднее ассорти», посвящённую новогодним и рождественским традициям. Принять участие в викторине мог каждый посетивший сайт ЦДЮТ.
Новогодние и рождественские праздники – самые сказочные праздники, заполненные приятными хлопотами и приготовлениями в ожидании волшебства. Но все ли знают, как давно появилась традиция отмечать Новый год, в какой стране впервые стали наряжать ёлку, какие правила были обязательными при сервировке праздничного стола? Вопросы викторины разнообразны по своей тематике и пробуждают желание познавать.
Викторина способствовала расширению кругозора, приобретению новых знаний всеми участниками, росту творческой активности участников.
Кто является прообразом Деда Мороза и Санта Клауса? Какого числа отмечается день рождения Снегурочки? В каком городе находится резиденция Деда Мороза? В каком году была отправлена первая рождественская открытка? Сколько свечей первоначально было в рождественском венке? Сколько блюд должно быть на рождественском столе? Какими ёлочными игрушками было принято хвастаться в начале XX века? На какой известной фабрике впервые стали делать ёлочные бусы? Сколько дней по указу Петра I должна была стоять ёлка? Распустившиеся ветки какого дерева ставят под Новый год в домах на севере Вьетнама? Что в Греции принято оставлять у входа в дом под Новый год, желая закрепить богатство и благополучие? В Гвинее под Новый год по улицам водят животных, символизирующих мощь и богатство. Что это за животные? Какой народ традиционно встречает Новый год с капустой, селёдкой, мёдом, сардинами и индейкой? В какой стране с наступлением Нового года жители начинают громко смеяться, так как верят, что смех принесёт им удачу в Новом году? Сколько раз в сутки на территории России можно встретить Новый год? Как зовут итальянского Деда Мороза? Как называются песни, с которыми ходили по дворам на Святки – вот лишь немногие вопросы викторины. Те, кто знал ответы, смогли легко ответить, а те, кто не знал, смог расширить круг своих познаний о новогодних праздниках.
Все участники онлайн-викторины получили дипломы, полезные знания и огромное удовольствие от интеллектуального развлечения.