С богатым опытом и молодой душой!

Нынешний год для газеты «Новости» – юбилейный. 17 декабря преодолён 90-летний рубеж жизни. В данном случае слово жизни хочется применить в прямом смысле, как если бы речь шла о человеке. Для поколения 70-80-х районка – как любимая бабушка. К ней всегда хочется в гости, она обязательно даст ценный совет, с ней легко. А для самых старших наших читателей газета как товарищ и друг, с которым пройдена большая часть жизни, с которым делился личными и трудовыми успехами, который всегда был рядом, ценил и рассказывал обо всём, что волновало и тревожило, и о том, что приносило радость и счастье.
К своему знаменательному юбилею, а возраст 90 лет у большинства ассоциируется с богатейшим багажом знаний, жизненным опытом и мудростью, газета подошла, по-настоящему заслужив признание и почёт. Главным образом от своего благодарного читателя.

Стоит только вдуматься – сколько же сделано за эти девять десятилетий и как это происходило. Менялись режимы, люди, название, но газета была всегда. Появлялись новые рубрики, проводились различные акции – всё это с одной целью – пробудить желание жителей разных возрастов читать печатную прессу.
Что при этом чувствует нынешний коллектив? Это чувства значимости и важности события не только для работников газеты, но и в целом для Рыбницы. Ведь каждый свежий номер открывает новую страницу и сохраняет её в летописи района. Это гамма положительных эмоций, присущих каждому человеку, когда в его жизни происходят знаменательные события. В «Новостях», например я, работаю 16 лет, из них руковожу изданием шесть, и для меня это четвёртый юбилей!
Сегодня издание, к сожалению, не может похвастаться многотысячным тиражом, как например это было в 80-х годах прошлого столетия. Разнообразие источников информации в современном мире предоставляет человеку широкий выбор, откуда черпать для себя новости: телевидение, радио, ну и, конечно, Интернет. Довольно сложно конкурировать с другими видами массмедиа. Но невзирая ни на что, газета «Новости» еженедельно выходит в печать, не теряя своих подписчиков.

«НОВОСТИ» – СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
Рыбницкая городская и районная массовая общественно-политическая газета «Новости» издаётся с 1930 года.
Первый номер районной газеты, которая в то время носила название «Социалистический путь», вышел в свет 17 декабря. На очередном этапе времени газета выходила на двух языках – русском «Ленинский путь» и молдавском – «Драпелул ленинист».
Под названием «Ленинское знамя» газета выходила в 70-е годы прошлого века до конца 80-х. Именно в этот период за плодотворную работу Рыбницкая районная газета «Ленинское знамя» дважды была награждена Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Молдавской ССР.
Первый номер городской и районной газеты в 1991 вышел под новым названием «Новости», под которым продолжает свою работу и сегодня.
Учредителями муниципального периодического печатного издания являются государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы и Рыбницкий городской и районный Совет народных депутатов.
Выходит один раз в неделю, объём – 12 полос формата А3.
О ЧЁМ ПИШЕМ
Корреспонденты газеты «Новости» пишут в первую очередь о людях. И, пожалуй, это главная тема. Потому что человек любопытен сам по себе, интересно и его мнение, и его отношение к ситуации, и то, какие поступки он совершает. И у читателей пользуются популярностью, и нам самим очень нравится работать над «Колонкой журналиста», «Советами специалиста», «Вкусными путешествиями», потому что в этих и других рубриках мы затрагиваем интересные и наиболее актуальные вопросы сегодняшнего дня.
Конечно, «темой дня» на сегодня остаётся ситуация с распространением коронавируса. На страницах газеты на постоянной основе освещаются меры реагирования руководства республики в условиях пандемии, актуальные новости, статистика заболеваемости по данным Оперативного штаба, а также заметки и рекомендации для жителей, чтобы как можно больше людей смогли себя обезопасить и избежать этой болезни.
Еженедельно «Новости» рассказывают о самых важных и интересных событиях города и района. Читатели газеты проявляют высокий интерес к материалам, освещающим деятельность учредителей: госадминистрации и горрайсовета народных депутатов. На страницах газеты с особой благодарностью и теплотой публикуются материалы о ветеранах Великой Отечественной войны и тыла, защитниках Отечества. Не сходят со страниц вопросы нравственности, воспитания детей в семье, проблемы социального характера, новости о работе городских предприятий, праздничных событиях и памятных датах в истории города и района, в сфере народного образования, медицины, культуры и спорта.
ГАЗАТА, КОТОРАЯ РЯДОМ!
Газета востребована прежде всего потому, что обращена к проблемам повседневной жизни, бытовым заботам простого человека.
Наибольшая часть тиража расходится по подписке, а также распространяется в розницу в отделениях связи города и района. Также цифровая версия газеты публикуется на официальном сайте r-novosti.idknet.com.
Газета всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием, которому доверяют, чей свежий номер с нетерпением ждут. За последние годы благодаря разнообразию тематики публикуемых материалов, их творческой подаче, а также объективности и актуальности статей, которые подготавливает коллектив редакции, сохраняется стабильность количества подписчиков на газету. Мы дорожим каждым из Вас, уважаемые подписчики. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы прилагаем все усилия к тому, чтобы наша газета была доступной в том числе и по стоимости. Цена подписки для населения уже в течение нескольких лет не менялась, на I полугодие 2021 года она остаётся прежней.
Они стояли у истоков
За девять десятилетий на страницах нашего издания, как в зеркале, отразилась вся история Рыбницкого края. Это главный источник информации о производственной и общественно-политической жизни многотысячного населения.
Первыми редакторами районной газеты были И.Д. Грекул и А.Ф. Висконский. В 1978 году редактором газеты стал А.М. Стеля. В разные годы редакцию возглавляли А.П. Марчков, М.И. Чернега, В.П. Бучацкая, Т.А. Скиба, В.Э. Кондратиков. У каждого был свой стиль, свой подход к делу и людям.

При этом газета всегда сохраняла преемственность всего лучшего.
Тысячи жителей, создававших и развивающих предприятия, занимающихся благоустройством города и района, улучшающих и привносящих новое в быт, культуру и другие сферы жизнедеятельности региона стали героями публикаций в районной газете. Знаменательный юбилей районки – лучший повод выразить слова огромной благодарности всем ветеранам газеты, которые своим трудом, объективностью, профессионализмом и вниманием к судьбам людей все эти годы поддерживали авторитет и доверие к городской и районной газете, тем самым делая её читаемой и востребованной.
О НАС
В штате газеты «Новости»: основной пишущий состав – корреспонденты Маргарита Гончарова и Снежана Харламова; за вёрстку, дизайн и ведение сайта отвечают выпускающие Алёна Лисник и Анна Усатюк; корректор Нина Жеманова, бухгалтер Елена Барладян, водитель Сергей Сорочан, а также ответственный редактор Людмила Обжелянская и главный редактор Наталья Семеренко.
В газете работают люди, что называется с «редакционным» характером: ответственные, любознательные, многосторонние, своего рода универсалы, которым под силу любая творческая задача. За что по праву горжусь и благодарю каждого за личный вклад, который вы вносите, дорогие коллеги, чтобы в субботу читатели смогли взять в руки свежий номер газеты «Новости».
Поздравляю со знаменательным юбилеем всех, кто так или иначе соприкасался с газетой «Новости». Благодарю руководителей предприятий, учреждений и организаций за сотрудничество и готовность к открытому общению. Отдельные слова благодарности нашим партнёрам – коллективам ОАО о рдена Почёта «Рыбницкая типография» и РФ ГУП «Почта Приднестровья». Слова глубокой признательности выражаю нашим уважаемым подписчикам за доверие районной газете. Уверена, что впереди ещё много интересных материалов. Желаю творческой команде реализации намеченных планов, вдохновения и всего самого доброго на пути к очередному юбилею!

«НОВОСТИ» -ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!

Нина Свиридовна Богомоленко: «Газета «Новости» – это моя жизнь! Больше всего

нравится читать в нашей газете о людях труда, их успехах. Я ими восхищаюсь».

Нина Свиридовна Богомоленко из с. Ержово – одна из самых преданных подписчиц, газету она выписывала ещё со времён, когда районка выходила под названием «Ленинское знамя», и не пропускает ни одного выпуска газеты «Новости». Нины Богомоленко на заслуженном отдыхе, но в её 83 года это не повод сидеть сложа руки.
В качестве народного избранника участвует в решении вопросов, волнующих жителей родного села. Остальное время посвящает домашнему хозяйству.
Нина Свиридовна – человек с активной жизненной позицией. Вся её трудовая деятельность была связана с единственным местом работы – в Промкомбинате она проработала 43 года. За добросовестный труд была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.