Наша работа — сама жизнь

ЗАГС – важный государственный орган. Сотрудники ЗАГСа фиксируют все самые значимые события в жизни каждого из нас. Можно сказать, идут с нами по жизни рука об руку с самого рождения. Государственные акты, которые заключаются здесь, строгие и официальные, а вот эмоции, переполняющие людей, пришедших в стены этого учреждения, – искренние и сердечные.

Задача сотрудников ЗАГСа – филигранно и высокопрофессионально выполнить свою работу и создать эмоционально-комфортную благоприятную атмосферу торжественных мероприятий, проводимых в рамках своей работы.
Чтобы быть работником ЗАГСА, надо быть человеком не обыкновенным, обладать особыми профессиональными и человеческими качествами: внимательностью, чуткостью, чувством такта и главное – быть очень разносторонним. Специфика работы требует быть и юристом, и психологом, и артистом. И сотрудники Рыбницкого ЗАГСа действительно соответствуют всем этим параметрам. Их работа очень интересная и очень ответственная. Работниками органов ЗАГС составлены тысячи записей актов гражданского состояния, которые и сегодня хранятся в бесценных фондах, имеют историческое значение и служат людям.
Начальник МУ «Рыбницкий отдел ЗАГС» Людмила Чернюк рассказала о работе учреждения в новых нестандартных условиях, сложившихся в этом году.
– В нашей структуре работают очень ответственные и отзывчивые люди. Трудовой стаж у многих из них насчитывает далеко не один год. Нашу работу невозможно выполнять с «холодным» сердцем. Если чужие проблемы оставляют сотрудника равнодушным, он здесь работать не сможет. Для всех нас важно щедро дарить людям своё душевное тепло, искренность и доброту, а также верно служить своему благородному делу. Этот год выдался для всех непростым, пришлось сменить формат работы учреждения. Но жизнь идёт своим чередом. Свою работу мы не прекращали ни на один день. Браки регистрируются, рождаются дети. Торжественные регистрации браков проходят сейчас на открытом воздухе, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Количество гостей ограничено. Хочу особо отметить, что все граждане отнеслись с большим пониманием к данной ситуации. Теперь защитная маска, можно сказать, стала ещё одним свадебным аксессуаром – невесты украшают их бисером, стразами, лентами и фатином. Получается очень красиво. В Рыбнице и районе с начала текущего года было зарегистрировано 404 рождения и зарегистрировано 279 браков.
В полном объёме ведётся работа с документами – людям это необходимо в любых условиях. Ежедневно сотрудниками ЗАГСа принимается более 100 посетителей и выдаётся порядка 150 документов. Сотрудники всегда готовы оказать содействие и с большим вниманием выполняют свою работу. От себя лично и от лица всех сотрудников ЗАГСа желаю всем семьям приднестровцев мира, здоровья, благополучия, взаимопонимания, взаимоподдержки и, конечно же, взаимной любви, – сказала Людмила Васильевна.
Людмила Чернюк также рассказала, что в сёлах Рыбницкого района выполняют работу по регистрации актов гражданского состояния 23 сельских администрации. Она поздравила всех сотрудников Рыбницкого ЗАГСа и сотрудников сельских администраций с профессиональным праздником и пожелала им прежде всего позитива, оптимизма, хорошего настроения и жизнелюбия, так необходимого в работе.