Молочные реки «Благоды»

Спа-салон для коров, автовентиляция и шторы с датчиком движения – так живут бурёнки в хозяйстве ООО «Фиальт-Агро» в селе Зозуляны. Здесь находится не только самая большая, но и самая технологичная ферма в Приднестровье. Недавно на производстве побывала комиссия республиканского конкурса «Приднестровское качество».

Молочные реки «Благоды» начинаются с полей Рыбницкого района, где растут самые сочные и экологически чистые корма. А сами бурёнки живут в просторном коровнике, который оборудован по последнему слову техники.
«Здесь установлена современная автоматизированная вентиляционная система, которая поддерживает микроклимат внутри фермы, в том числе и температуру. Автоматические шторы снабжены специальными датчиками контроля ветра, сами поднимаются и опускаются в зависимости от погоды», – рассказал заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Фиальт-Агро» Дмитрий Астахов.
Коров содержат по технологии беспривязно-стойлового содержания. То есть животные гуляют, где хотят, что близко к естественным условиям. Для них есть автоматические поилки, зоны кормления и отдыха. У каждой коровы – индивидуальный резиновый коврик. Он сохраняет тепло и не портит им «маникюр», ведь на бетоне копыта стираются быстрее.
У бурёнок есть даже свой спа-салон!
«У нас есть своеобразный спа-салон, где установлена автоматическая чесалка. Она срабатывает, когда подходит животное. Чесалка избавляет от насекомых, плюс это своего рода массаж. Чем корове комфортнее, чем у неё меньше стрессов, тем она себя чувствует расслабленней и соответственно больше даёт молока», – поделился технолог по животноводству ООО «Фиальт-Агро» Сергей Сенденков.
На ферме – автоматический доильный зал. Коровы в него заходят сами, по очереди, каждая знает своё место. Современные аппараты комфортны для животных. Ещё тёплое парное молоко напрямую попадает в специальное хранилище по молокопроводу, что является гарантией сохранности качества молока.
«В хранилище поддерживается температура, которая медленно опускается, медленно охлаждает молоко для того, чтобы оно дольше сохранило все полезные свойства. Питание коров – экологически чистое. И суть содержания по этой технологии тоже позволяет нам говорить о высоком качестве самого молока», – отметил Дмитрий Астахов.
30% молочного рынка Приднестровья – это продукция «Благоды». Ежедневно на ферме получают более 13 тысяч литров молока. Животноводческий комплекс – самый большой в Приднестровье. Здесь содержится более 2-х тысяч голов крупного рогатого скота. Кроме местных коров есть бурёнки из Венгрии и Германии.
«Эти породы коров отличаются продуктивными качествами, высококлассным молоком, белковостью, жиром и устойчивостью. Самое главное для приднестровского качества – это комфортные условия для создания продукта высокого качества. Это самый главный критерий, который мы определяем на этой ферме. «Фиальт-Агро» можно назвать пионером в области молочного скотоводства, где внедряются современные технологии производства молока», – подытожил помощник министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский.
На ферме в Зозулянах продолжается большая стройка. В планах – увеличить поголовье стада. А это ещё больше качественного и экологически чистого молока под маркой «Сделано в Приднестровье».