Мастерская папы Карло

В воздухе – запах липы и дуба. А древесная стружка витает вокруг, как маленькие снежинки. Настоящее волшебство. Так рождаются деревянные экоигрушки. Да, в Рыбнице есть своя мастерская папы Карло. Здесь жизнь в кусок дерева вдыхает мастер- самоучка Геннадий Лихолат.
«Дерево – это же не пластмасса. Оно тёплое, живое, его приятно держать в руках, с ним приятно работать. Когда берёшь доску и разбиваешь её на маленькие кусочки, а потом из них вырезаешь что-нибудь этакое, это же так интересно», – поделился мастер резьбы по дереву Геннадий Лихолат.
Ретро-автомобили, паровозы и подъёмные краны – всё вырезано из разных пород дерева. Такой набор – мечта любого мальчишки. Подобные игрушки мастер делает вручную. Каждую деталь подгоняет и подбирает цвет дерева. Эскизы тоже рисует сам.
«Я вырезаю автомобили, потому что они красивые. В тех, старых моделях автомобилей какая-то своя изюминка. Хотя мои модели – это собирательный образ, я не выпиливаю какую-то определённую марку. Я собрал даже машину из мультфильма «Бременские музыканты», такую, на которой ездил шпион», – рассказывает мастер.
Полгода назад Геннадий вместе с сыном собрал станок. Теперь резьбой по дереву занимается компьютер. В него вносится программа, которая и руководит процессом. Не важно, каким способом создана игрушка. Самое главное – она экологически чистая.
«Например, есть в коллекции машина из дерева липы, плюс она обработана маслом и воском, это не лак. То же самое санки и другие игрушки «эко». Дети могут не только играть, но и даже грызть их, это безопасно», – смеётся Геннадий.
Не только машинки. Есть варианты и для девочек. Например, сказочный домик. Внутри – крошечный деревянный стол, стулья и даже шкаф. Простор для фантазии. А многие экоигрушки и вовсе два в одном.
«Есть модели, например, как паровозик или самолёт, которые не просто игрушки, а ещё и раскраски. Ребёнок вместе с родителями может взять краски и разукрасить светлое дерево. Для детей очень интересное занятие», – говорит резчик по дереву.
Сейчас в мастерской царит предновогодняя суета. Геннадий создаёт символ наступающего года. Покровитель 2021-го – Белый металлический бык. Но деревянный тоже принесёт удачу, уверен мастер.