Лучше медленно идти, Если скользко на пути

Пришла зима. И хотя снегопадов ещё нет, но гололёд и низкая температура воздуха уже успели «порадовать» рыбничан. На улицах передвигаются необходимо не торопясь и с большой осторожностью. Конечно, тротуары посыпаются песком, но усыпать весь город песком невозможно.
Многие уже накопили некоторый опыт передвижения в таких условиях. Но чтобы максимально уберечь себя от падений, выходя на улицу, следует вспомнить некоторые «прописные истины».

Что же можно предпринять, чтобы не упасть, и что делать, если падение произошло? Первое, что мы можем сделать – быть предельно внимательными и не спешить во время ходьбы по заснеженным и обледенелым тротуарам. Особенную опасность представляют ледяные полоски, припорошённые снегом или скрытые под лужицами, и места с наклонной поверхностью. Передвигаться следует не спеша, так легче ориентироваться и выбирать безопасные участки дороги. Если нужно успеть к определённому времени, выходить из дома лучше заранее. Торопиться не надо – не так поставил ногу, не заметил под снегом лёд, а в результате упал, хорошо, если без последствий. Не надо держать руки в карманах, даже если они замёрзли. Сумку, по возможности, лучше повесить на плечо. Руки должны быть свободными во время движения – поскользнувшись, ими легче сбалансировать, так есть шанс предотвратить падение. Шаг надо стараться делать твердо, ставя сразу всю подошву на тротуар, при этом, не напрягая колени. Обувь надевать следует соответственно погоде. Чем шире площадь подошвы, тем больше её сцепление с дорогой. А протекторы на обуви делают её ещё устойчивее. Резиновая подошва не твердеет при минусовых температурах, поэтому это самый оптимальный вариант для скользких дорог. А вот высокие каблуки, особенно шпильки, не подходят для гололёда, так как на них можно скользить даже просто стоя на месте. При попытке продвинуться вперёд ноги в такой обуви разъезжаются в разные стороны. Стиль ходьбы на время гололёда лучше изменить. Может со стороны это будет выглядеть немного смешно, но, передвигаясь в гололедицу в манере лыжника, можно снизить нагрузку на ноги и обезопасить себя от ушибов и травм. Необходимо стараться идти по льду так, чтобы длина шага ровнялась длине стопы. Если всё-таки обувь скользкая – с этим можно бороться. Следует приклеить на подошву резиновые полоски, тогда идти по скользкой дороге будет намного комфортней. Не так эффективно, но роль резины может сыграть обычный медицинский пластырь, наклеенный на подошву. Его можно наклеить на подошву крест-накрест или лесенкой, это даст временный эффект. Правда, он через время сотрётся или отклеится, поэтому потребуется иметь его запас, чтобы вовремя наклеить новые полоски. Ещё можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой.
Выбирать на зиму одежду тоже следует осознанно – она должна быть не только тёплой, но и комфортной. Ведь, балансируя на льду, приходится активно размахивать руками. Также лучше отказаться от любой одежды, которая сковывает движения. В частности, узкие юбки и брюки – не лучшая одежда для зимы.
Место особенно опасное при гололёде – проезжая часть. Необходимо быть внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае нельзя нарушать правила перехода через проезжую часть. Переходить её следует спокойно, не перебегать. На гололёде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить.
Повышенная аккуратность необходима при пользовании общественным транспортом. При входе и выходе следует держаться за поручни. В гололёд категорически не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться под колёсами.
Гололёд вдвойне опасен для пожилых людей, так как чреват переломом шейки бедра, который тяжело лечить и после которого приходится долго восстанавливаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.
Не стоит ходить по гололедице без сопровождения беременным женщинам – передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.
Осторожность, аккуратность и внимательность – вот что в первую очередь важно, если в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или о дожде с мокрым снегом.
Если вы всё-таки упали – рекомендуется обратиться к врачу-травматологу, даже если заметного ушиба нет. Не все травмы проявляют себя сразу, даже если боль не сильная – нельзя исключить повреждений мышц, связок, суставов. Поставить точный диагноз может только квалифицированный врач. А если после падения появились головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах или возникли отёки – за медицинской помощью обратиться необходимо незамедлительно.
Важно помнить – только соблюдая простые меры предосторожности при передвижении на улице в период непогоды можно уберечь себя от ненужных проблем и сохранить своё здоровье.
В. Гуменный, заведующий
травматологическим отделением ГУ «Рыбницкая ЦРБ».