На книжной полке собраны миры…

Наш край издавна богат на таланты. Много выдающихся людей родилось и выросло на благодатной приднестровской земле. Искрящие под ярким южным солнцем воды Днестра и изумрудные холмы, раскинувшие на его берегах, вдохновляют и поэтов, и музыкантов, и художников.

Владимир Павлович Змеев – известный художник книжной графики, иллюстратор, советский молдавский художник, член Союза художников СССР и Союза художников Молдавии. Талантливый художник родился в простой советской семье. Отец – потомственный военный, участник Великой Отечественной войны, мать – врач. Семья была дружной. Мальчик рос в светлой атмосфере доброты. Родители научили его любить и сострадать, быть преданным избранному делу, привили Владимиру любовь к Родине, к людям, к жизни в целом.
Владимира Павловича с детства отличала тяга к прекрасному. И это стало его призванием. Владимир Змеев – один из первых выпускников Рыбницкой детской художественной школы, его учителями были Николай Брозницкий и Пётр Масталярчук. Затем Владимир Павлович окончил Республиканское художественное училище им. И.Е. Репина в Кишинёве и Московский полиграфический институт.
Высокий моральный и культурный уровень семьи и серьёзная учебная база сформировали Владимира Змеева как человека и художника. О полном погружении в профессию молодого художника и безграничной увлечённости любимым делом говорит тот факт, что уже через 3 года после завершения учёбы в институте, в 1980 году он по рекомендации народного художника СССР Ильи Богдеско был принят в Союз художников Молдавии.
Владимир Змеев периодически проводит выставки и очень рад общению со зрителями, особенно с подрастающим поколением. На выставках можно полюбоваться его работами: акварельными рисунками, рыбацкими зарисовками, работами в других техниках. К сожалению, его персональные выставки проходят не так часто, но получить удовольствие от его творчества можно не выходя из дома. Практически в каждой домашней библиотеке есть книги, иллюстрации к которым были созданы яркой фантазией Владимира Змеева.
Книжная графика, иллюстрации – вид искусства особый. Художник – полноценный соавтор книги, он раскрывает сюжет с новой стороны, создаёт собственный неповторимый мир, знакомит нас с героями. Книжки с картинками любят не только дети, но и взрослые. Профессиональный опыт художника книжной графики Владимир Павлович нарабатывал и закреплял, работая старшим художественным редактором в издательствах «Лумина» и «Литература артистикэ», которые считались одними из лучших в Советском Союзе. Старшее поколение помнит, как, затаив дыхание, открывали книги из серии «Мир приключений». Эти издания были оформлены Владимиром Змеевым, так же, как и другие литературные произведения всемирно известных авторов. Джек Лондон – «Избранное», Александр Дюма – «Граф Монте-Кристо», Артур Конан Дойль – «Записки о Шерлоке Холмсе», Рафаэлло Джованьоли – «Спартак», Эмилио Сальгари – «Чёрный корсар» и многие, многие другие. Обложки, переплёты словарей, школьных учебников, энциклопедий, рисунки и композиции для страничных разворотов, заставки иллюстраций к литературным произведениям – сфера интересов Владимира Павловича как художника границ не имеет. В коллекции художника более 6 тысяч иллюстраций к книгам различной тематики.
В 2010 году вышел авторский дневник «Берег детства». Ребёнком Владимир Змеев гулял по улочкам старой Рыбницы, подолгу сидел на берегу Днестра, любовался проплывающими в высоком синем небе облаками. Мальчишка вырос, стал известным художником, но Рыбница навсегда осталась для него родной и любимой – берегом детства – источником неисчерпаемого вдохновения и поэтического восприятия.
Книги, иллюстрированные нашим земляком, талантливым художником, и сегодня на территории огромного постсоветского пространства занимают почётное место в общественных и домашних библиотеках.
– Ты строишь книгу, как строитель дом. Фасад – обложка. Вот ручка, открываешь и входишь в дом. И смотришь. Либо закрываешь, либо, если книга интересная и красивая, делаешь следующий шаг. И так потихоньку странствуешь по книге, – сказал Владимир Змеев на одной из встреч с поклонниками своего таланта. Эти слова характеризуют Владимира Змеева прежде всего как созидателя. Он «строит» книги, он «строит» мир – прекрасный мир, в котором читателя ждут незабываемые приключения и яркие эмоции.
И сегодня Владимир Павлович делает всё возможное для развития книгопечатания, изучения опыта, новых современных тенденций как в книжной графике, так и в полиграфическом производстве. Он профессионал, образно мыслящий, владеющий многообразием техник графического искусства, умеющий искусство слова перевести в искусство графики, и наш земляк, которым мы безмерно гордимся.