Жизненный путь заслуженного человека

На этой неделе своё 80-летие отметил Виктор Антонович Задорожный. Имя этого человека знакомо многим жителям нашего города и района. Знают Виктора Антоновича как грамотного руководителя, человека ответственного и обязательного.

Родился он в многодетной семье рабочего 15 октября 1940 года в с. Советское Рыбницкого района. Школьные годы пролетели быстро, в 1960 году закончил ремесленное училище №2 в г. Тирасполе. После окончания учёбы был призван в Вооружённые силы СССР, в школу разведки украинского г. Николаева. Затем были офицерские курсы в артиллерийском училище г. Одессы где ему было присвоено воинское звание «младший лейтенант». Был направлен на дальнейшую военную службу в Группу советских войск в Германии. Участвовал в Чехословацких событиях 1968 года. Затем поступил в высшее военное инженерно-артиллерийское училище в г. Пензе, которое в 1972 году окончил с отличием. В звании капитана направлен в Научно-исследовательский полигон, центр которого находился в г. Приозёрске (Казахстан).
Тяга Виктора Антоновича к получению новых знаний, профессиональному развитию подтолкнула его получить ещё два высших образования – международных отношений и экономики и политическое. Отслужив 27 лет в Советской армии, в 1987 Виктор Задорожный уволился в запас в звании полковника и вернулся с семьёй в родной край, город Рыбницу. Был принят на работу главным энергетиком на фабрику нетканых материалов. Там был избран освобождённым председателем профсоюзного комитета. С первых дней развала Советского Союза включился в состав Объединённого Совета трудовых коллективов г. Рыбницы в борьбу по защите прав человека труда против дискриминационных законов, принятых руководством Молдовы в отношении Приднестровья. В составе ОСТК г. Рыбницы непосредственно участвовал в проведении референдумов по созданию ПМР, признанию независимости молодой республики, разработке символики флага Приднестровья и сближению с Российской Федерацией.
Активно Виктор Антонович включился в борьбу приднестровского народа против агрессоров Молдовы 1991–1992 годах. В 1992 году был создан Координационный Совет профсоюзов Приднестровья. В июле 1992 Виктор Антонович был избран председателем вновь созданного Координационного Совета профсоюзов Рыбницкого района и г. Рыбницы. Был участником организации забастовки на Рыбницкой железной дороге, обеспечивал питанием женщин, сидящих на рельсах. Как офицер запаса был ответственным за охрану моста, соединяющего Рыбницу и молдавский город Резину. В конце июля 1992 года Виктор Задорожный совместно с первым председателем Федерации профсоюзов ПМР Е.М. Городничевым объезжал боевые позиции, расположенные в Дубоссарском районе. Там встретились с добровольцами и ополченцами от насосного завода во главе с В.В. Михайловым, председателем профкома.
«Эта встреча была тёплой, радостной. Как человеку военному, мне было понятно, что эти ребята свою землю и свою молодую республику будут защищать до последних сил, не щадя своей жизни. Это подтверждает тот факт, что профсоюзы внесли непосредственно свой вклад в создание нашей республики», – вспоминает Виктор Антонович.
С первых дней создания КСП началась активная работа по объединению всех профсоюзных организаций в состав КСП Рыбницкого района и г. Рыбницы, ранее входивших в Молдову, – количество членов, входящих в КСП, составило более 30 тысяч.
Виктор Антонович был депутатом Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов с 1995 по 2005 годы. Принимал активное участие в создании законов «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»; «Об охране и безопасности»; Земельном кодексе; Кодексе об административных правонарушениях; Госфонде обязательного социального страхования, пенсионном обеспечении и других.
По его депутатским запросам были решены вопросы газификации ряда улиц города, строительства дорог и другие. Был организатором и руководителем централизованного оздоровления детей.
Виктор Антонович – руководитель с большим опытом работы, был участником международных встреч по признанию независимости ПМР. С 1990 по 2016 годы Виктор Задорожный руководил профсоюзными органами, из них 24 года являлся председателем Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов.
Был в составе, а потом и председателем Общественного Совета г. Рыбницы и Рыбницкого района.
Член президиума первого и последующих съездов Федерации профсоюзов ПМР, заслуженный работник профсоюзов ПМР, защитник ПМР.
За многолетнюю и добросовестную работу в профсоюзных органах, за активную общественную работу по защите прав человека труда, преданность приднестровскому народу и защиту ПМР был награждён государственными наградами: орденами Почёта, Трудовой Славы, За заслуги II степени, Защитник Отечества, медалью «Защитник ПМР».
В июле 2016 года Виктор Задорожный ушёл на заслуженный отдых. Мы адресуем Виктору Антоновичу самые добрые пожелания по случаю знаменательного юбилея и желаем ему самого главного – мирного неба над головой и долгих лет жизни.
Арген ПЕТРОСЯН.