Уйти нельзя остаться

Глубокая ночь, тишина, которую изредка нарушает лай собаки. На улице ни души. И тут из темноты появляется фигура. Босая, в одной ночной рубашке, прижимая к себе замотанного в одеяльце трёхлетнего сыночка, Ирина шла…куда и сама не знает. В ушах ещё звучат слова: «никчемная», «закрой рот», «знай своё место». Её чадо уснуло, Ирина захотела переложить ребёнка с одной руки на другую, вдруг острая боль пронзила всё тело. Женщина чуть было не закричала, но ей удалось сдержаться. В голове кружились мысли «за что?», «он же клялся, что любит, обещал больше не поднимать руку», «куда пойти». И, правда, куда податься: к бабушке, которая проживала неподалёку? Нет, она уже выразила своё мнение по этому поводу: «такова твоя судьба», «кому ты нужна будешь с ребёнком», «какой бы ни был, а он отец», «лучше битая, но замужняя, чем разведёнка». Родители, к сожалению, далеко. Пойти к подружке стыдно, ведь когда она навещала Ирину в больнице, та советовала развестись с тираном.

Любимый столько раз поднимал на неё руку, что она даже не помнит, при каких обстоятельствах это произошло в первый раз.
Пару раз женщина лежала в больнице. Когда она находилась в травматологическом отделении после очередного «воспитательного процесса» со стороны любимого мужа, соседки по палате удивлялись: как такой на первый взгляд ласковый и нежный супруг мог поднять руку? И, правда, каждый раз после «кулакотерапии» он менялся до неузнаваемости. Он дарил огромные букеты её любимых алых роз, холил и лелеял, говорил: «Прости! Не знаю, что на меня нашло… Я так люблю тебя! Не уходи! Если уйдёшь, руки на себя наложу! Обещаю, что больше такое не повторится…»
Но спустя время это происходило снова. Ему было невозможно угодить. Он всегда находил повод к чему придраться, доходило до маразма: то борщ горячий – подуй, то не так улыбнулась или отреагировала на его шутку. С виду у них была вполне благополучная семья: он хорошо зарабатывал, она занималась воспитанием ребёнка и домашним хозяйством. На людях он улыбался, разговаривал с ней нежно и ласково, а за закрытыми дверями – унижения, скандалы, рукоприкладство. Последней каплей стало то, что он поднял на неё руку на глазах сына. Замотав малыша в одеяльце, она ушла, ушла в никуда…
Что мешало ей сделать этот шаг раньше? Сначала она его очень любила, потом на свет появился их сынишка, и она подумала, что всё образуется. А ещё она не хотела, чтобы малыш рос без отца. Был также страх остаться одной без средств существования. Она знала, что с её образованием сможет найти себе работу, но её пугал этот промежуточный период.
Пять лет женщина жила в страхе, не понимая, в какой момент любящий и заботливый мужчина превратился в дикого зверя, способного растерзать свою жертву.
Ирина пыталась разгадать загадку этой «битой любви», но тщетно. Поначалу винила во всём себя, спрашивая, что она делает не так? А потом во время общения со свекровью та проронила: «Терпи, я же терпела». Тут она догадалась откуда, как говорится, ноги растут и попала в «яблочко». Оказалось что её свёкор поколачивал свою жену. Не останавливало его и присутствие сына. Зачастую дети копируют поведение родителей. И если отец бьёт мать на глазах у ребёнка, для него это становится нормой, и не исключено, что в своей будущей семье он будет вести себя так же.
Надо признать, что распространению семейного насилия способствуют и различные стереотипы, например «слово мужа – закон для жены». Добиваться соблюдения этого «правила» многие мужчины предпочитают посредством насилия. Нередко они просто не способны поговорить и выяснить отношения, предпочитая решать проблемы с помощью физического воздействия. Муж, который поднимает руку на жену и при этом утверждает, что любит, – это тиран. И движет им отнюдь не чувство любви, а жажда контроля, власти.
А ещё, по моему мнению, он становится таким, так как тираном быть проще, чем главой семьи. Командовать, если у тебя есть власть и сила, всегда проще, чем думать и действовать, чем нести ответственность за принимаемые решения.
Если муж пытается полностью контролировать жизнь жены, не даёт ей права на личные интересы, следит за каждым её шагом – это уже тревожный звонок. Если муж позволяет себе унижать, оскорблять свою жену и хоть раз применял по отношению к ней физическую силу, а женщина всё это простила, то она рискует когда-нибудь оказаться на больничной койке.
Что делать? Думаю, что нужно бежать от «кулакастого» мужа, не оглядываясь. Многие не решаются на этот шаг из-за пресловутого «что скажут люди». Задумайтесь, а разве им придётся терпеть унижения и побои, им придётся замазывать «тоналкой» синяки или жить в ожидании тумака? Разве им придётся объяснять ребёнку, что взять она его на руки не может, так как всё тело ноет от боли? Люди поговорят и забудут, а жена и дальше будет жить в страхе…
Многие думают, что мужа ещё можно изменить, и всё наладится. К сожалению, практика показывает, что мужчина, поднявший руку на свою жену один раз, как правило, сделает это снова.
…Ирину и её сынишку приютила подруга. Женщина устроилась на работу, ребёнок пошёл в детский сад. В планах – снять жильё и жить, вернее, научиться жить без унижений и страха.