Живая легенда

Вековой юбилей! Рыбничанка Прасковья Вакарчук отметила 100-й день рождения. Её жизнь – это целая эпоха в жизни нашей страны. С юбилеем долгожительницу поздравил глава города Рыбницы и Рыбницкого района Виктор Тягай и его заместитель Юрий Молдовский. Прасковье Кирилловне вручили цветы и памятный подарок.

«От имени Рыбницкой госадминистрации и от себя лично поздравляю вас с днём рождения! Желаю вам самого главного – здоровья. Вы для нас живая легенда, живая история. 100 лет – это целый век», – с такими словами обратился к имениннице Виктор Викторович.
Прасковья Вакарчук родилась после революции в 1920-м году. Она пережила эпидемию дифтерии, Гражданскую и Великую Отечественную войну. В 2020-м новое испытание – коронавирус. Долгожительница говорит, в те времена всё-таки было сложнее.
«Тяжело прожили то время, потому что была война и голод, да к тому же сильная засуха. Муж отправился на фронт. А я осталась одна с двумя маленькими детьми», – вспоминает военные годы Прасковья Кирилловна.
Прасковья Вакарчук родилась в семье лесника в с. Сарацея. Село славилось колотушечниками. С помощью колотушки взбивали молоко и делали молочные продукты. Во время войны немцы освобождали территорию для румын и отправляли коренных жителей в ссылку.
«Когда пришли немцы, они забирали у людей всё, что представляло для них ценность. В том числе эти изделия для взбивания тоже у всех забирали. Бабушке чудом удалось спрятать колотушку. Во время войны она помогла ей выжить. Когда её отправили в ссылку в Очаков, там она подрабатывала, взбивала людям молоко. За это ей давали кто молоко, кто другие продукты. Так во время голода и выкормила своих детей», – рассказывает её правнучка Кристина Воронцова.
После войны Прасковья Вакарчук всю жизнь проработала в колхозе. На комбайне помогала собирать урожай. Правнучка рассказывает, несмотря на все испытания, бабушка до последнего работала. Только месяц назад слегла. А так в свои 100 лет ещё сама рвалась стирать свои вещи. Мы специально для неё покупали цыплят: она любила их выращивать.
Трое детей, семеро внуков и 10 правнуков. Долгожительница и сегодня не теряет бодрости духа. Ведь если судьба отмерила ей целый век жизни, то нужно прожить её по полной.