Здесь живет ее величество Музыка

На днях встретила дочку своей знакомой. Озорная, непоседливая девчушка лет 7 с пышным бантом и небольшой папочкой в руках куда-то спешила. На мой вопрос, куда торопится, расплывшись в улыбке, ответила: «В музыкалку» – так уменьшительно-ласкательно называют учащиеся Рыбницкую детскую музыкальную школу им. Ю.А. Гагарина. Здесь царит своя атмосфера – теплая и уютная. С портретов на стене смотрят великие композиторы – Рихард Вагнер, Николай Римский – Корсаков, Михаил Глинка и др. В этом доме все особенное, потому что здесь живет ее величество Музыка.

Сегодня Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю.А. Гагарина – это 314 учащихся и 34 преподавателя, которые учат детей играть на гитаре, скрипке, фортепиано, баяне, аккордеоне, флейте, трубе, саксофоне, кларнете и других музыкальных инструментах. А еще – вокалу, музыкальной литературе и сольфеджио. Здесь работают фортепианный, струнный, народный, а также вокальный, духовой, теоретический и эстрадный отделы. Посещая музыкальную школу, ребята учатся не только исполнять и понимать музыку, но и чувствовать, слышать её красоту, мечтать и творить. В нынешнем году в дружную семью школы влились 69 первоклассников. Предпочтение ребята отдают вокалу, гитаре, фортепиано.
Как рассказала директор Елена Ткач-Унтура, школа принимает детей от 7 до 12 лет. И те ребята, которые воспылали желанием заниматься музыкой в 13 лет и старше, безнадежно опоздали, т.к. современные образовательные стандарты рассчитаны на пяти – и семилетний сроки обучения, которые они просто не успеют освоить до окончания 11 класса средней школы.
«Дети за время учебы в музыкальной школе знакомятся с непознанным ранее миром. Мы учим их понимать, любить музыку. Каждый преподаватель нашей школы – творческая личность, энтузиаст и добрый наставник для юных музыкантов. Они вкладывают в обучение детей все свои навыки, знания и, конечно же, терпение и любовь», – подчеркнула Елена Владимировна.
Как уже говорилось ранее, в школе трудятся 34 преподавателя, трое из которых – молодые специалисты. Вроде как совсем недавно бегала на занятия в «музыкалку» и Светлана Вороновская. Сегодня же она – Светлана Вячеславовна, учит игре на скрипке 6 первоклассников.
«После окончания Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина по специальности «скрипка» я училась в Тираспольском институте искусств, затем в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе. Для меня преподавание – что-то абсолютно новое, так как до этого был только опыт игры в оркестре. С детьми очень интересно работать. Каждый ученик – индивидуальность, и каждый требует своего подхода», – говорит Светлана Вороновская.
Одна из главных целей педагогического коллектива школы – сделать музыку достоянием не только одаренных детей, но и всех, кто захочет учиться любить и понимать музыку. Здесь также большое внимание уделяется коллективному творчеству – действуют два детских хора, оркестр молдавской музыки, два ансамбля скрипачей, ансамбль гитаристов, эстрадный оркестр.
Ежегодно учащиеся Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю.А. Гагарина занимают призовые места в Республиканском конкурсе «Юный исполнитель Приднестровья». Насыщена и повседневная творческая жизнь.
«В школе организовываются различного рода мероприятия, концерты, в ходе которых ребята демонстрируют свои успехи и достижения, ведь очень важно дать возможность юному музыканту выступить перед публикой. В ходе таких выступлений ребята учатся держать себя на сцене, совладать со сценическим волнением, почувствовать себя артистом», – отметила Елена Ткач-Унтура.
Юные моцарты, чайковские, шуберты под руководством своих наставников идут по чудесному миру музыкальных знаний, тайн и волшебных звуков. Гордостью учреждения являются его выпускники. В прошлом учебном году стены музыкальной школы покинули 34 учащихся, 12 из них окончили ее с красным дипломом.