Чтобы не было пожара, чтобы не было беды

Соблюдение Правил пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях – залог безопасности учащихся.
Перед началом учебного года комиссия Госпожнадзора проводит проверку соблюдения противопожарных мер в общеобразовательных учреждениях, выполнение администрацией школ всех предписаний. Требований к зданию школы, к внутренним помещениям и прилегающей территории школ существует немало. Но среди них есть те, от соблюдения которых зависит безопасность детей.

* Прилегающая территория должна быть чистой, сухая трава постоянно убираться и вывозиться с территории. Разжигание костров, а также курение на территории школы строго запрещено.
* Дороги и подъезды к зданию всегда должны быть свободными, чтобы в случае пожара спасательные службы могли беспрепятственно подъехать к школе.
* В многоэтажных зданиях кабинеты, в которых обучаются ученики младших классов, должны располагаться не выше второго этажа.
* Эвакуационные выходы должны сопровождаться указательными знаками, проход к ним должен быть всегда открыт. Расстановка мебели не должна препятствовать доступу к эвакуационным выходам или пожарным объектам.
* Здание должно быть оснащено звуковой сигнализацией.
* Все работники образовательных учреждений допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при исполнении должностных обязанностей – после прохождения обучения по пожарной безопасности.
* Лица, виновные в нарушении действующих Правил пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
* Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время утеплены и очищены от снега и льда.
* Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединён к крану и стволу. Ответственному за пожарную безопасность необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую складку.
* В зависимости от общей площади школы определяется количество огнетушителей. Они должны быть установлены на всех этажах здания.
* Огнетушители необходимо разместить в легкодоступных местах на высоте не более 1,5 м, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.
О. Тарасова, старший инспектор ГПН СВПЧ-3.