«Белые художники»

У каждого из нас есть мечта независимо от возраста, места проживания и объективной реальности. Все мы ждём чуда, загадываем желания, строим планы и верим, что наша мечта, сбудется … когда-нибудь…
А есть люди особенные – у них тоже есть мечта, но они не ждут чуда, они сами делают «сказку былью».
Творческое объединение «Белые художники»– это Николай Васильевич, Валентина Ильинична, их дети Анатолий и Татьяна, люди, для которых «делание чудес и исполнения мечтаний» поставлены на поток.
Они сумели реализовать не только свои мечты, но и мечты многих других людей. Рассказать о них, их творчестве и достижениях в спорте очень легко и невероятно трудно, это как объять необъятное. У них поистине горящие сердца и золотые руки. Наш новый фонтан – прекрасные лилии – это их творение, которым восхищаются все рыбничане и гости нашего города.
Семью Белых в родном селе Красненькое и за его пределами знают многие. Более сорока лет они играют заметную роль в культурной жизни Рыбницы и Рыбницкого района, внося яркий вклад в развитие детского художественного образования и спорта. Их дом давно стал местом притяжения всей детворы в округе. Это и не удивительно. Дом Белых …замок! Да, самый настоящий замок, в башнях которого нашлось место и импровизированному спортивному залу, и, конечно же, творческим мастерским. А началось строительство замка с того, что Валентине Ильиничне в начале 90-х выдали зарплату … цементом. Именно эти несколько тонн цемента и невероятные жизнелюбие и работоспособность стали фундаментом нового дома и новой жизни в резко изменившихся исторических реалиях.
Рушился старый советский мир, многие тогда были в растерянности, но в семье Белых на семейном совете было принято решение – чтобы не случилось, мы будем работать, работать до тех пор, пока хватит сил работать ХОРОШО. В этой семье труд поставлен на первое место – он неиссякаемый источник радости и воодушевления. И по сей день все члены семьи Белых начинают каждый свой день с того, что, собираясь за завтраком в 6.00, обсуждают планы на день, определяют «фронт работ» и приступают к делу.
Мастерские художников – место, где витает фантазия, и тут же фантазийная задумка приобретает реальные очертания. Нельзя предугадать, в чём художники снова и снова подметят что-нибудь удивительное. В умелых руках мастера обычная коряга, кусок бетона, глина, бумага, клей, да всё что угодно вдруг превращаются в удивительные вещи. Белые видят красоту мира в каждой мелочи. Точнее сказать – для них нет мелочей.
Общаясь с художниками Белыми, я отметила для себя такой момент – они все говорят о себе как о едином целом: – мы, тандем, единение, общая сущность и, конечно же, наши: – дом, работа, достижения, успехи. Никто не говорит о себе в отдельности, никто не произносит слово «я». В этом, наверное, и есть секрет их достижений. Они неделимое целое – такие разные по характеру и по творческому подходу – вместе они могут «свернуть горы». Творческий потенциал каждого из них несёт в себе мощный заряд энергетики. Источник этой энергии – наш удивительный мир, синтезированная красота которого отражается в разнообразных творческих (поэтичных) проектах «Белых художников». Работы, выполненные в разных техниках, передают эмоции и впечатления художников. А сами художники играют роль связующего звена между материальным и духовным миром. Их самореализация не ограничивается творчеством. В жизни всех членов семьи Белых огромное место занимает спорт – наград и медалей не перечесть. И Николай Васильевич, и Валентина Ильинична, и Анатолий и Татьяна не только сами занимаются спортом, но приобщают к активному здоровому образу жизни других, в первую очередь молодое поколение. Тренерство в этой семье – это тоже тонкое искусство, филигранная работа, результатом которой являются достижения их воспитанников. Яркий пример – победы баскетбольной команды девочек из с. Красненькое «Тигрята». Спортивные интересы членов этой семьи также разнообразны, как и творческие. Это – баскетбол, вольная борьба, плавание, теннис, триатлон, шахматы и даже сумо.
Чем больше я узнавала этих неординарных людей, тем ярче у меня вырисовывалась ассоциация …с пятым элементом – элементом любви.
Четыре элемента, являющихся различными проявлениями первичной материи, лежат в основе всего сущего – воздух, вода, земля и огонь – эти стихии вечны и неизменны. Но мир постоянно требует перемен. Направить силу стихии в мирное созидающее русло может только любовь. Результат творчества художников Белых – это результат слияния стихий, таких разных, но крепко спаянных совместной работой и творчеством в стремлении сделать мир лучше и красивее. Такого результата можно добиться только при невероятной любви к людям и жизни в целом.
Я увидела в Николае Васильевича мощную силу ветра, в Валентине Ильиничне умиротворяющую энергию воды, горящее стремление покорить новые вершины в Татьяне и твердость и основательность в Анатолии….И я не ошиблась…
Семья художников к нам на интервью делегировала Татьяну, мотивируя этот тем, что она в семье отвечает за эмоции. Татьяна рассказала о своей семье, их видении мира, отношении к творчеству, работе, спорту.
– Атмосфера творчества меня окружала с пелёнок. Папа – вектор, который задаёт движение, генератор идей, своей мощной энергией сметающий на своём пути все преграды и всех вдохновляющий. Мама – наша Берегиня, хранительница домашнего очага, она всегда найдёт нужные приободряющие слова. Когда она рядом, ощущаешь безмятежность и спокойствие. Вдумчивость, внимание к деталям, основательность – вот те качества, которые лучше всего характеризуют моего брата Анатолия. А я всё время стремлюсь открыть что-то новое для себя. Я верю, что энергетика творчества может изменить мир и реальность на очень высоком уровне, стараюсь гармонизировать пространство, и это находит отражение в моём творчестве. Я привношу красоту в мир. Родители заложили в меня, что нет ничего невозможного, – возможно всё, надо только приложить усилия,– поделилась художница Татьяна Белая.
Добрым волшебником может стать каждый! Каждый человек сам определяет ту частичку добра, которую он отдаёт другим людям в соответствии со своим собственным великодушием, совестью и возможностями. Наш завтрашний день будет таким, с какими эмоциями мы в него войдем. Но добиться перемен к лучшему мы сможем только, если будем действовать вместе и с единой целью.
История этой семьи – ориентир. Они смогли – значит, смогут и другие. Надо только приложить усилия.