Труд их важен и необходим

Почтовые дилижансы давно ушли в прошлое, и услугами почтовых голубей тоже никто не пользуется. Но несмотря на то, что мы живем в век информационных технологий, почта, особенно в селах, по-прежнему остаётся важным пунктом сообщения между людьми. Идёт почтальон по улице – кому-то газету в почтовый ящик опустит, кому-то журнал или письмо. Люди продолжают писать друг другу письма, отправляют посылки, выписывают печатные издания. Они утверждают, что письмо в конверте не сравнится с его электронными аналогами. Пусть и идет оно к адресату дольше, но и чувства вызывает совсем другие.

9 октября – Всемирный день почты. Свой профессиональный праздник в этот день отмечают почтовики Приднестровья, среди которых – и коллектив Рыбницкого филиала ГУП «Почта Приднестровья». Трудолюбие, преданность своей профессии и желание приносить пользу – вот отличительные качества работников почтовой отрасли.
Письма, посылки, подписка на газеты и журналы и их доставка – только видимая часть огромной работы, которую ежедневно выполняет коллектив Рыбницкого филиала.
Как рассказала директор филиала Светлана Огородник, сегодня Рыбницкий филиал ГУП «Почта Приднестровья» – это 28 отделений связи: 6 – в городе и 22 – в сёлах района. Но главное его достояние, его богатство – это коллектив, где трудятся 128 человек. Среди них – сортировщики газет и писем, операторы в отделениях связи, бухгалтера, водители и, конечно же, почтальоны, которых 56.
Рассказывая о филиале, Светлана Дмитриевна подчеркнула, что пандемия отразилась и на его работе: «В марте, когда из-за пандемии коронавируса в Приднестровье был введён режим чрезвычайного положения, произошли изменения в работе отделений связи. На 2 недели были закрыты отделения связи в городе, кроме центрального. В селах района они работали по субботам. Временно был приостановлен международный почтовый обмен, но перевозка почты внутри республики продолжала работать.
Было организовано передвижное отделение связи, которое в определенное время по нескольку часов находилось в разных частях города, чтобы горожане не остались без почтовых услуг. Спустя 2 недели все отделения связи возобновили работу, в условиях пандемии осуществляя деятельность с соблюдением всех мер безопасности. Кроме того, ежемесячно сотрудники филиала проходят тестирование на коронавирус», – сообщила Светлана Дмитриевна.
Что касается почтового обмена, в частности писем, их количество осталось на уровне прошлого года – 3500 международных и 1500 по Приднестровью в месяц. Не изменился и объем отправленных и принятых посылок как внутри республики, так и за ее пределы. А вот что касается мелких пакетов (это Интернет-заказы), здесь произошли существенные изменения. Если до пандемии ежедневно их приходило до 2 тыс., то сейчас всего до 100.
Если говорить о подписке – она незначительно снизилась. Несмотря на то, что Интернет-ресурсы набирают всё большую популярность, есть люди, которые верны доброй печатной прессе.
Помимо доставки писем, периодических изданий, посылок, бандеролей, отделения почты оказывают дополнительные услуги: приём коммунальных платежей, реализацию товаров народного потребления, доставку и перевозку грузов, ксерокопирование, ламинирование, факс и др.
Светлана Огородник говорит, что если человек приходит работать на почту, он либо проникается ею и остается, либо нет. Но если люди остаются, то надолго. Для них работа становится если не смыслом жизни, то значительной её частью. Трудятся здесь годами и десятками лет, потому что почта влюбляет. Так с 1986 года работает в этой отрасли начальник отделения связи села Вадатурково Наталья Кобылецкая, начальник отделения связи села Выхватинцы Алла Боунегру – с 1995 года. Свыше двух десятков лет отдали выбранному делу почтальоны, обслуживающие г. Рыбницу, – Нина Кожухарь, Вера Кочмарук.
Коллектив газеты «Новости» от всей души благодарит работников Рыбницкого филиала ГУП «Почта Приднестровья» за их нелегкий, но такой необходимый всем труд и желает им только добрых вестей, крепкого здоровья и благополучия.