Пешеход, будь внимателен на дороге!

Проблема «водитель – пешеход» уже давно превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Пешеходы как наиболее уязвимые участники движения требуют привилегий, а иногда простого уважения от водителей. Те же в свою очередь, управляя средством повышенной опасности, ждут от пеших собратьев дисциплины и понимания дорожной ситуации.

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу в зоне пешеходных переходов; не ходите по проезжей части как по пешеходному тротуару. Если вы считаете, что, став на «зебру», вас тут же пропустят, – вы ошибаетесь. Когда автомобиль движется со скоростью даже 40 км/час, ему необходимо как минимум 5-10 метров, чтобы остановиться. Посмотрите по сторонам, подумайте, в состоянии ли автомобиль остановиться. Пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды – вы будете более заметны на дороге в темное время суток. Когда вы переходите дорогу, идите как можно быстрее, но только убедившись, что все транспортные средства вас пропускают. Увидев общественный транспорт, не бегите к нему сломя голову через дорогу, это не последний ваш автобус, но вполне может стать таковым.
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!
Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. За 9 месяцев нынешнего года в городе и районе было зарегистрировано 6 наездов на пешеходов. 5 случаев произошли из-за того, что люди переходили дорогу в неположенном месте, один – по вине водителя.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимно вежливы!
Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу в установленных для этого местах!
Уважаемые водители!
Останавливайтесь перед пешеходными переходами, пропускайте пеших
участников дорожного движения!
Р. ПЕЧЕРСКИЙ, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД.