«ПоколениеВместе»

«Лидерство – это искусство дать людям платформу для воплощения своих идей в жизнь», – с этой цитаты Сема Година началось мероприятие в Центре детского и юношеского творчества, на котором собрались активисты, уже успевшие проявить свои лидерские качества, инициативность, креативность и энергичность.

25 сентября под руководством педагога Аллы Кирика прошла информационно-образовательная площадка молодёжных инициатив «#ПоколениеВместе», цель которой – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи в рамках ежегодной муниципальной школы актива «Я–лидер 2020». В работе площадки приняли участие председатели школьных Советов ученических соуправлений города и района.
Мероприятие проводилось по блокам. Работа первого блока «#ПоколениеВместе» началась со знакомства участников, которые рассказали о себе, своих интересах и увлечениях, направлениях работы Совета ученического соуправления школы, которую они представляют, поделились тем, чего ожидают от работы школы лидера. Затем вниманию активистов была представлена презентация-отчёт «Гражданин XXI века» о проделанной работе районного и городского Штаба ученического соуправления и добровольческого движения за 2010–2020 годы.
В основу отчёта легли материалы мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию: гражданско-патриотический фестиваль «Сирень Победы», бессрочная акция «Бессмертный полк», акции «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Чистые окна», «Блокадный хлеб», «Масленица для ветеранов», «Мамин пирог», «Подари книгу особому ребёнку. Подари мир!», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, защитниками Приднестровской Молдавской Республики, информационно-образовательные уроки: «Холокост. Живи! Помни! Расскажи миру!», «Блокадный Ленинград», День Бендерской трагедии, День Республики, «Праведники народов Мира». Штабом ученического соуправления и добровольческого движения было проделано немало, и участники площадки единодушно выразили желание активно продолжить лучшие традиции организации как в школах, так и в Центре детского и юношеского творчества.
В блоке втором «Наследники истории» состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны блокадницей Галиной Давыдовной Сухановой и защитницей Приднестровья Светланой Геде. Встреча проходила на открытом воздухе, в скверике у ЦДЮТ. Светлана Геде рассказала ребятам о становлении нашей республики и принесла в дар комплект брошюр «30 лет ПМР». Галина Давыдовна поделилась впечатлениями о поездке в Санкт-Петербург на мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
– Мне нравится бывать в ЦДЮТ на мероприятиях подобного рода. Слушая живые рассказы очевидцев о значимых исторических событиях, я чувствую и свою сопричастность к истории, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц мероприятия ученица СШ №3 Катя Макарова.
– Я уверен, что здесь всегда узнаю что-то новое, познавательное и полезное. Мне здесь интересно, – рассказал ученик СШ №8 Дима Платон, также принимавший участие в площадке.
После мероприятия ребята еще долго не расходились, делились друг с другом своими впечатлениями и эмоциями, обсуждали предстоящую работу. Юные, яркие, упорные, старательные, с активной жизненной позицией – они будущее республики. Будущее, в котором самореализация и раскрытие своего потенциала – путь, который ведёт к успешной и наполненной смыслом жизни.