Настоящий учитель тот, чей урок будто к звёздам полёт

Учитель – это тонкая работа,
Он – скульптор, он – художник,
он – творец,
Не должен ошибаться ни на йоту,
Ведь человек – труда его венец.
Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

Есть люди, от одного присутствия которых становится теплее. И какое же счастье, когда есть такой человек рядом! Особенно, если это учитель. День учителя – замечательный праздник. В этот день традиционно поздравляют и благодарят учителей за их неизмеримый труд, выдержку, терпение и за теплоту сердец, которую они отдают своим ученикам. Вклад учителя в развитие общества неоценим – учитель создаёт будущее. От каждого слова, сказанного учителем сегодня, зависит, каким будет наше завтра.

Липницкая Антонина Гавриловна – учительница начальных классов МОУ «Рыбницкая гимназия №1». Почти 40 лет она встречает на пороге школы самых маленьких учеников – первоклашек – и становится их проводником в мир знаний. Её миссия самая ответственная – пробудить в каждом ребёнке интерес к учебе, поддержать их стремление учиться, научить концентрироваться, объяснять новые правила поведения.
– С первых дней работы своей основной задачей я считала заинтересовать и увлечь своих учеников. Мой девиз – «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться». Все малыши, приходя в первый класс, хотят учиться. Не погасить в них эту искру интереса – мой долг и профессиональная обязанность. Я готовлюсь к каждому уроку – подбираю материал, составляю план урока. Урок должен быть увлекательным – задания я преподношу в занимательной форме. В ходе занятия ребята решают веселые логические задачки, головоломки, кроссворды. Приведу пример: мы с ребятами высчитали, что в портфеле учеников одного класса помещается …1,5 дерева. А теперь умножим это на количество классов, школ и т.д. – в мировом масштабе это огромное количество леса. Этот факт произвёл на детей неизгладимое впечатление и дал понять, что и от каждого из них зависит окружающий мир. Первый учитель не только учит детей писать и считать, он формирует личность, воспитывает ответственного гражданина. В нашей школе огромное внимание уделяется разностороннему развитию детей. Постоянно проводятся открытые уроки, учителя делятся опытом, обсуждают новые методы ведения уроков, новые формы преподавания. Приятно чувствовать себя частью большой и сильной команды высококвалифицированных профессионалов, влюблённых в профессию. Все они неравнодушные люди. За плечами почти каждого из них – огромный педагогический опыт, в сердцах – неподдельная любовь и привязанность к детям. Мы вместе делаем одно большое дело. Каждый день я смотрю в глаза моих учеников. За партами на уроках сидят не просто дети – наше будущее. И от того, какими станут эти дети, зависит жизнь страны.
Я не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка, как он будет учиться в школе, насколько учение будет для него радостным и полезным. Важно не расплескать, не растерять то доверие, которое дарят мне мои ученики и их родители, – рассказала Антонина Гавриловна.
Каждый, кто лично знаком с Антониной Гавриловной, отмечает её доброту и внимательность. С первых минут общения понимаешь, почему её так любят ее маленькие ученики, – проникновенный взгляд лучистых глаз, спокойный мягкий голос – слушал бы и слушал её рассказ. Эти качества сочетаются в ней с высоким профессионализмом.
Липницкая Антонина Гавриловна – педагог высшей квалификационной категории. За многолетний добросовестный труд она награждена медалями «За отличие в труде», «За трудовую доблесть», ей присвоены почетные звания «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель ПМР». Также она неоднократно была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами.
И снова будет новый школьный день. И снова на учителя в классе будут пристально смотреть глаза учеников, которые ждут взаимопонимания и поддержки. И снова Учитель, держа в руках белый мел, будет рисовать наше с вами будущее.