Лаборатория в строю

Современное оборудование, красная и зеленая зоны, мощная система вентиляции – вирусологическая ПЦР-лаборатория открылась на базе Рыбницкой Центральной районной больницы. Она находится на 4 этаже одного из корпусов учреждения. Здесь выполнены ремонтные работы, установлено оборудование. 2 октября был проведен первый пробный тест на COVID-19 методом ПЦР. Днем ранее специалисты рассказали о лаборатории.

По словам заместителя главного врача ГУ «Рыбницкая Центральная районная больница» Дмитрия Фоменко, мощность лаборатории позволяет проводить до 250 ПЦР-исследований в сутки, это позволит разгрузить COVID-лабораторию в Тирасполе.
Стены покрашены в розовый цвет – это красная зона, в салатовый – чистая зона. В красной зоне отдельные боксы, их 4, именно здесь и будут проводить все исследования. Отобранные биоматериалы идут по своему маршруту – передаются из бокса в бокс через специальные окна.
«Сначала идет регистрация, сортировка, первичная пробоподготовка. После этого они передаются в следующий бокс для первого этапа ПЦР-исследования – это выделение нуклеиновых кислот. Затем пробы передаются для проведения следующего этапа – приготовление реакционных смесей и проведение ПЦР- исследования. Далее еще один бокс – этап детекции продуктов амплификации. По завершении исследований мы уходим в чистую зону, где обрабатываем все результаты», – рассказала врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории Рыбницкой ЦРБ Наталья Шевчук.
На выходе из красной зоны – санпропускник. Перейти в чистую зону специалисты могут только после санобработки.
Лаборатория оборудована специальной системой вентиляции – это важная составляющая.
«Вентиляция соответствует параметрам, необходимым для такого типа лабораторий.
Преобладает выход воздуха над входом, то есть приток воздуха будет меньше, а выход больше, что предотвратит заражение персонала, распространение инфекции по лаборатории. Воздух будет практически стерильным заходить в лабораторию и стерильным выходить из нее, проходя очистку через фильтры», – отметил Дмитрий Фоменко.
Персонал проходил обучение на базе лабораторий в Тирасполе и Кишиневе. Рыбницкая лаборатория будет востребована и после пандемии. Как рассказал Дмитрий Фоменко, здесь будут производиться и другие вирусологические тесты.