Коли болен — лечись, а здоров — берегись!

Вот и наступила осень, пора простуд и вирусных заболеваний. Из-за пандемии другие респираторные инфекции многим уже не кажутся серьёзной проблемой. И совершенно напрасно, наоборот, сегодня необходимо уделять своему здоровью и здоровью своих близких, особенно детей, усиленное внимание.
Мы раньше часто наблюдали чихающих и кашляющих людей на улице, попутчиков в общественном транспорте, коллег на работе, учеников в школе – вслед за ними заболевали сами, в свою очередь заражая родных и близких. Коронавирус внёс в жизнь каждого человека на планете жёсткие коррективы. Сегодня те, у кого признаки простуды и повышенная температура, не гуляют по улицам, не ходят на работу, в школу и не посещают общественные места. Контроль всеобщего состояния здоровья усилился повсеместно, но меры предосторожности, по сути, остались те же.
В тяжелых случаях симптомы гриппа и COVID-19 похожи. Отличить сезонные заболевания гриппа и ОРВИ от коронавирусной инфекции может только высококвалифицированный врач. Самолечение сегодня недопустимо категорически. При первых проявлениях недомогания и повышении температуры необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.
Грипп и ОРВИ вызываются вирусами, а не микробами. Сами вирусы «неживые», они содержат генетическую информацию, но не могут самостоятельно реализовать ее, не обладая собственным механизмом синтеза белка. По сути, вирусы способны размножаться лишь внутри организма, модифицируя клетки, в которые они внедряются. Именно то, что вирусы «неживые», и делает их наиболее опасными, так как лекарственные препараты, а особенно антибиотики на них абсолютно не действуют. Наш организм способен бороться с вирусами самостоятельно, вырабатывая специфические антитела (специальные белки, вырабатываемые иммунной системой), которые взаимодействуют с соответствующим вирусом и тем самым эффективно препятствуют развитию болезни. Обычно на такую борьбу у организма уходит от 3 до 7 дней, за это время здоровье и иммунитет сильно ослабевают, и на эту благодатную почву приходят микробы и бактерии, атакуя обессиленный организм, вызывая ангины, бронхиты, воспаления легких и прочие малоприятные тяжелые заболевания. Поэтому единственным способом профилактики и лечения гриппа и ОРВИ первостепенным является укрепление собственного иммунитета организма и соблюдение правил поведения в условиях пандемии.
Коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой воспалительное поражение легких или дыхательную недостаточность, с риском смертельного исхода заболевания. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путём при чихании или кашле от одного человека к другому. Возможен контактно-бытовой путь передачи. Основные симптомы заболевания – отсутствие обоняния, повышение температуры тела (чаще 38-39° С), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка, мышечная и головная боль.
Заболевания гриппа, ОРВИ и COVID-19 начинаются примерно с одинаковых симптомов, однако впоследствии прослеживаются изменения. На начальном этапе коронавирус имеет сходство с сезонным гриппом и ОРВИ: в первые дни болезни ощущаются легкая слабость и недомогание, нет высокой температуры. Отличия прослеживаются позже – при обычной простуде или ОРВИ температура может быть невысокой, появляется насморк, першение в горле, ломота в мышцах. При легкой форме коронавируса инфицированные ощущают потерю обоняния и вкуса, жалуются на пассивность при отсутствии болевых симптомов. Также есть отличия по продолжительности заболевания. Неосложнённый ОРВИ длится от трёх до семи дней, а при коронавирусе – до двух, в некоторых случаях до трех недель. Если пациент болен тяжёлой формой коронавируса, то температура почти сразу повышается до 38,5-39 градусов, начинается кашель, ощущаются нехватка кислорода, одышка. В данной ситуации человека необходимо госпитализировать. Кроме того, отличия гриппа от COVID-19 – сильная головная боль и ломота во всем теле. Сезонный грипп начинается резко, с высокой температуры, выраженной головной боли, резкой боли в мышцах, суставах. При этом кашель может быть или не быть. Это плохое самочувствие при гриппе обычно длится пару дней, редко – пять дней, а потом должно наступить облегчение. В отличие от ковидной тяжелой инфекции, когда улучшение наступает в лучшем случае на десятые сутки. При заболевании гриппом или ОРВИ в течение болезни необходимо постоянно находиться в тепле и покое, чтобы предотвратить распространение вируса и избежать возможных осложнений. Желательно принимать большое количество теплого питья, что помогает вымывать вирусы и токсины из организма и улучшает функционирование иммунной системы. Температуру можно сбить жаропонижающими, но не стоит ими злоупотреблять, так как при ОРВИ температура – защитная реакция, которая помогает организму бороться с инфекцией. При коронавирусной инфекции процесс лечения строго контролируется врачом.
Любое заболевание может быть опасным, если последуют осложнения. Поэтому при первых признаках недомогания следует немедленно обратиться к врачу за квалифицированной консультацией. Чтобы не заразить окружающих, также необходимо соблюдать режим самоизоляции и вызвать врача. Особо хочу ещё раз подчеркнуть, что окончательный диагноз может поставить только врач.
Рекомендации медиков этой осенью во всём мире по защите себя и своих близких от простудных заболеваний и от коронавирусной инфекции следует знать и соблюдать каждому:
Избегать массовых скоплений людей.
Пользоваться медицинскими масками в общественных местах и носить их правильно, закрывая нос и рот.
Дезинфицировать руки перед посещением общественных мест и мыть после возвращения с улицы.
Производить уборку помещения с применением дезинфицирующих средств.
Проветривать помещения через каждые 2 часа.
При первых симптомах простуды самоизолироваться и немедленно обратиться за медицинской помощью.
Соблюдая эти несложные правила,
вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.
О. Еськина, заместитель главного врача  по детству и родовспоможению.