«Добро и уважение»

Позвоните бабушке, деду позвоните,
И о том, что любите, вы им расскажите.
От внучат не нужно им ведь ничего,
Капельку внимания – только и всего.

Наши родители, наши бабушки и дедушки, согревающие нас теплом и любовью, бескорыстно отдающие себя без остатка, делящиеся с нами своей мудростью и богатым житейским опытом, достойны безграничного уважения и благодарности. Ответить дорогим нашему сердцу людям взаимными теплыми чувствами – долг каждого из нас.
1 октября – Международный День пожилых людей, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В 2020 году этот день отметили в 30-й раз. Международный день пожилых людей призван напомнить нам, что люди старшего поколения играют значительную роль в жизни общества и обратить всеобщее внимание на права людей преклонного возраста и их проблемы. Почтение к старикам – обязательное условие существования любого здорового общества. Старшее поколение – пример для молодых, наставники и хранители традиций.
Не остались в стороне и рыбничане. В МОУ ДО «ЦДЮТ» стартовала декада «Добро и уважение», посвящённая Международному Дню пожилого человека в рамках мероприятий Республиканской акции «30 добрых дел», посвящённой 30-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.
В первый день октября воспитанники творческих объединений ЦДЮТ образцового детского коллектива «Штаб ученического соуправления и добровольческого движения», Школы волонтёра «Мы — рядом!» под руководством Аллы Кирика много лет подряд проводят на улицах города информационно-социальную акцию «Позвоните родителям». Волонтеры рассказывают горожанам историю возникновения Дня пожилых людей, раздают информационные флаеры, знакомят с традициями дня и рассказывают о том, что 1 октября во всём мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз выразить им слова любви и уважения. И в этот солнечный осенний день ребята в очередной раз прошли по аллеям парка, побеседовали с горожанами и стали свидетелями трогательной беседы ученицы СШ №6 Насти Кречун со своим дедушкой Пахомом Аврамовичем и обучающегося политехнического техникума Саши Шумила с своей бабушкой Анной Константиновной. В завершение акции все ребята, принимавшие в ней участие, на одной эмоциональной волне позвонили своим близким. Их лица светились добротой и нежностью. Глядя на этих совсем юных девчонок и мальчишек, искренне верилось, что они сделают «осень жизни» своих близких тёплой и комфортной.