Учёба по законам YOUTUBE

С началом пандемии онлайн-обучение стало большим экспериментом для всего мира. Тем временем преподаватель Рыбницкого филиала ПГУ Анатолий Глазов давно покорил YouTube. Лекции на его видеоканале «Электротехника и электроника для программистов» набрали более 4-х миллионов просмотров. Как эффективно организовать дистанционное обучение? Секретами поделился популярный видеоблогер.

Пропустил лекцию? Ее всегда можно скачать. Свой канал Анатолий Глазов создал как видеошпаргалки для студентов. Первое видео записал еще 10 лет назад. Преподаватель как будто предвидел ситуацию с COVID-19. Его студенты привыкли к такому формату и легче перешли на дистанционное обучение.
И не только рыбницкие студенты. По лекциям Анатолия Глазова учатся программисты по всему миру! Россия, Украина, Белоруссия и даже Литва. Благодаря пандемии – 78 тысяч подписчиков!
«Пандемия переключила внимание пользователей на канал. Обычно у меня появляется порядка 10 тысяч новых пользователей в год. В этом же году примерно на 20% больше. Если студенты заболели, и неважно коронавирусом или обычным ОРВИ, они имеют возможность получить доступ к лекциям в режиме «онлайн». Что непонятно, можно просмотреть 2 раза. В этом плане при онлайн-лекциях только выигрыш», – поделился преподаватель Рыбницкого филиала ПГУ Анатолий Глазов.
Обучение законам YouTube! Если в аудитории легко удержать внимание студентов, то онлайн требует специального подхода. Видеолекция – это концентрация темы, ведь длинные видео никто не смотрит.
«Я делю тему на такие размеры, чтобы у студента хватило внимания досмотреть ролик до конца. Для привлечения молодежи иногда использую сленг, который в них легко «заходит». Иногда использую неформальное объяснение. Иногда – двухэтажное объяснение, то есть показываю все на пальцах, а потом в деталях», – объяснил Анатолий Глазов.
У Анатолия Глазова большая база роликов по электротехнике и электромеханике. Во время пандемии он запустил еще один канал для программистов. На нем пока 3,5 тысячи подписчиков.
«Я не показываю программу, не объясняю, как она работает, я объясняю, как ее писать. То есть я показываю стадии процесса разработки программы. Это помогает начинающему программисту. Не выкладываю ее целиком, когда там несколько тысяч строк, студент теряется», – отметил преподаватель.
Конечно же, онлайн-обучение никогда не заменит живого общения. Но дистанционное обучение – технология будущего, уверен преподаватель. Просто надо освоить этот инструмент.