«Знать, чтобы помнить»

2020 год проходит под знаком празднования 75-летия Великой Победы. Мы, живущие сегодня, – наследники Победы. Наш долг и наша обязанность – в знак благодарности за возможность жить под мирным небом хранить память о тех великих событиях и о тех героях, кто ковал победу. Хранить и передать эту память новым поколениям.
В нашей республике патриотическое воспитание молодежи на базе богатого исторического наследия всегда было в приоритете.
Школьники и студенты образовательных учреждений нашего города и района и, конечно же, их наставники постоянно принимают самое активное участие в различных мероприятиях патриотической направленности.
3 сентября состоялась всероссийская акция «Диктант Победы» – исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Акция прошла в 75 странах мира. В Приднестровье диктант писали во всех городах республики. В акции приняли участие и рыбничане.
Мероприятие прошло на площадке кафе на открытом воздухе у нового фонтана и осуществилось при поддержке государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, Россотрудничества, при поддержке Союза русских общин в целом и Рыбницкой Русской общины им. А.В. Суворова в частности.
«Знать, чтобы помнить» – призыв ко всем, кому дорога память о Великой Победе, вынесен в заголовок на сайте проекта «Диктант Победы», и он отражает суть задач и целей организаторов данного проекта. Знать и помнить. Диктант – это не соревнование, не конкурс, а уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы.
«Диктант Победы» в Рыбнице был организован при содействии партии «Обновление».
В написании диктанта приняли участие 50 участников, среди них депутаты Верховного Совета ПМР от г. Рыбницы и Рыбницкого района Яков Галак, Вадим Кравчук, Андрей Сафонов, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко, учителя школ, преподаватели ПГУ, студенты, учащиеся старших классов школ города.
Диктант проводился в формате тестирования. Для выполнения 25 заданий участникам было выделено 45 минут. Результаты написания диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.
По окончании выполнения заданий каждому участнику был вручён памятный диплом.
Организаторы диктанта в Рыбнице вручили благодарственные письма всем, кто оказал содействие, помощь и поддержку.
– Всех участников «Диктанта Победы» объединяет память о Великой Отечественной войне и любовь к Родине, которая даёт мощную силу развиваться и двигаться дальше, совершать открытия и вкладывать свой талант в будущие достижения, – отметили участники мероприятия.