Спасибо большое тебе, газовик, Твой труд воистину велик!

Утро. Проснувшись, направляемся на кухню. Зажигаем огонь на плите и газ послушно вспыхивает под чайником. Природный газ прочно вошел в нашу жизнь. Для простого обывателя – он всего лишь огонек на газовой плите. Мало кто задумался, что голубое пламя зажигается благодаря усилиям огромной армии людей. Второе воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники газовой промышленности Приднестровья, в том числе и коллектив филиала ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» в г. Рыбнице.

Итак, филиал ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье» в г. Рыбнице. В зоне ответственности филиала 17,2 тысячи газифицированных квартир, более 16 тысяч частных домов, 14 промышленных предприятий и свыше 249 объектов коммунально-бытового назначения Рыбницкого и Каменского районов.
Как рассказал директор филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице Сергей Сокирка, пандемия внесла коррективы в работу филиала. С 1 апреля до середины июня предприятие функционировало в ограниченном режиме — работали аварийно-диспетчерские службы и ремонтно-монтажный участок.
«Газоснабжение – это отрасль, которая не терпит сбоев в работе оборудования, поскольку напрямую связано с безопасностью и с сохранностью жизни абонентов и их имущества. Аварийно-диспетчерские службы круглосуточно реагировали на заявки абонентов и предприятий. Также в этот период осуществлялись плановые работы, которые не были связаны с обслуживанием абонентов, выполнение остальных было перенесено на более поздний срок. В полном объеме филиал приступил к работе в середине июня. На сегодняшний день все плановые работы, которые не могли быть выполнены во время ЧП, находятся в стадии завершения», – отметил Сергей Сокирка.
В нынешнем году продолжались работы по газификации. За этот период было выполнено более 260 заявок абонентов города и района. Из них 61 заявка – новое строительство, остальные касались переноса счётчиков, газопроводов, установки дополнительных приборов и др. На сегодняшний день специалисты предприятия приступили к газификации части ул. Ленина в с. Попенки. Жителями данной улицы был заключён договор о выполнении работ на возмездной основе. В ближайшее время планируется завершить данные работы.
Одним из важнейших направлений в работе филиала является модернизация сетей и оборудования. В этом направлении в нынешнем году было сделано немало. На сегодняшний день практически завершены запланированные работы в рамках инвестиционной программы предприятия. Так был модернизирован газорегуляторный пункт (ГРП), через который производится газоснабжение Молдавского металлургического завода. Здесь работы были практически завершены ко Дню металлурга. Необходимо отметить, что это один из самых первых газорегуляторных пунктов в районе, который был введен в эксплуатацию одновременно с запуском завода. Установлены две современные линии редуцирования, в результате чего повысилась надежность газоснабжения завода.
«В текущем году также были модернизированы шкафной газорегуляторный пункт (ШГРП) на ул. Вальчено, 45, ШГРП по переулку Загородний и ГРПБ с. Выхватинцы, ШГРП в с. Воронково. Данные работы были направлены на повышение надёжности газоснабжения. Кроме этого, в сентябре филиалом закончены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по газификации асфальто-бетонного завода ГУП «Рыбницкое ДЭСУ», – подчеркнул Сергей Сокирка.
Филиал для оказания всего спектра услуг обеспечен всей необходимой спецтехникой и оборудованием. В начале 2020 года парк спецтехники предприятия пополнился новой техникой – автовышкой.
Среди новшеств, внедренных в филиале, – разработка и внедрение на платформе популярного мессенджера Viber автоматизированного сервиса – Бот-консультант. Это было сделано с целью минимизации контактов с абонентами в условиях карантина. Посредством Бота абоненты могут передать показания счётчика и узнать информацию о работе и услугах филиала. Данный сервис пользуется популярностью среди жителей Рыбницкого и Каменского районов.
«Кроме этого в мае был запущен сайт филиала (https://104.md), который информирует абонентов об оказываемых филиалом услугах, о плановых работах на сетях, о мерах безопасности при пользовании газом. Размещены контактные данные служб предприятия, где граждане могут получить квалифицированную консультацию. С помощью нашего сайта абоненты также могут передать показания счётчика, вызвать слесаря для ремонта и технического обслуживания газового оборудования. Также на сайте развёрнут Интернет- магазин газового оборудования, которое можно приобрести в рассрочку. Кроме этого информация о деятельности филиала размещена на официальных страницах в социальных сетях», – отметил Сергей Сокирка.
Отдельно Сергей Андреевич остановился на мерах безопасности, которые предпринимаются в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Было отмечено, что коллектив предприятия относится ответственно и все профилактические мероприятия выполняет в соответствии с требованиями.
Необходимо отметить, что по итогам прошлого года Рыбницкий филиал – один из лучших филиалов ООО «Тираспольтрансгаз — Приднестровье». Это стало возможным благодаря повседневной качественной работе всех сотрудников филиала, коллектив которого на сегодняшний день составляет порядка 250 человек. Высокий профессионализм работников предприятия позволяет успешно решать поставленные задачи по обеспечению бесперебойной подачи голубого топлива потребителю. Каждый работник предприятия с высокой степенью ответственности относится к своим обязанностям и вносит вклад в энергетическую безопасность нашей республики.