Здесь для нас всегда открыты двери, Здесь всегда нас помнят, любят, ждут!

Сентябрь 2020 года для МОУ «Попенкская русская средняя общеобразовательная школа» юбилейный – школе 50 лет.
Не счесть значимых событий, произошедших за полвека в стенах школы, не счесть регалий и наград, полученных образовательным учреждением. Но главное для выпускников и педагогов – школа была и остаётся самым родным и любимым вторым домом.

Школа была построена в 1970 году. 1 сентября зазвенели в школьном дворе детские голоса и гостеприимно распахнулись двери школы, приглашая своих первых учеников войти в мир знаний.
С самого первого дня школа стала культурным и досуговым центром, с годами росла и развивалась, завоёвывая свою репутацию среди других школ района и города.
Первым директором школы был Павел Иванович Кришталь, учитель истории, ветеран Великой Отечественной войны, человек широкой профессиональной подготовки, неутомимый труженик, сполна отдавший жар своего сердца своим ученикам. Он возглавлял школу 15 лет. Под его руководством сложился сплочённый педагогический коллектив, создавший основы норм преподавания и воспитания в данной школе. Около 160 педагогов в разные годы дарили ученикам свою теплоту и делились знаниями.
Сегодня в школе трудятся 24 педагога. Наилучшим показателем признания мастерства педагогов в Попенкской школе считают то, что выпускники выбирают профессию учителя и возвращаются в родную школу – сеять разумное, доброе, вечное. Среди них – Л. Маурер, Т. Ижица, Р. Солтан, Л. Казак, С. Морарь, Т. Постолатий, Н. Урсул, А. Ионаш, С. Кузнецова.
Говоря о знаменательной дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда, о людях, стоявших у истоков славной истории школы. Все педагоги, трудившиеся долгие годы в стенах образовательного учреждения, внесли огромный вклад в его развитие. Особо стоит отметить Диониса Никифоровича Лупу, учителя физической культуры, педагога 1 квалификационной категории, отличника народного образования ПМР, 25 лет руководившего школой. За время его руководства ученики школы за высокие спортивные результаты в 1978 г. были удостоены путевок во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», а учащимся школы Анатолию Невингловскому и Людмиле Перепелице посчастливилось быть участниками эстафеты передачи Олимпийского огня в 1980 г. За 50 лет выпускниками школы стали более 3000 человек. Первый выпуск школы был в 1973 г., в юбилейном 2020 г. – 45-й выпуск. За годы существования школы 21 ученик окончил школу с золотой и 10 с серебряной медалью. Школа по праву гордится своим медалистами. Разные профессии выбрали выпускники школы и успешно трудятся в разных сферах и городах на благо людей.
Я руковожу школой с 2018 г. и считаю своей основной задачей вместе с педагогическим коллективом продолжать развитие школы.
Сегодня школа работает в заданном темпе, активно перестраивает учебный процесс под новые реалии современного мира. Появляются новые технологии, новые учебники, но остается неизменным подход к организации учебного процесса. Педагоги, работающие сегодня в школе, отдают ученикам все свои силы и знания, поддерживая сложившиеся традиции. С каждым годом преображается здание школы, постоянно обновляется и пополняется материально-техническая база в соответствии с новыми требованиями к содержанию и условиям обучения. В образовательном учреждении трудится поистине сплоченный коллектив профессионалов.
Учителя и ученики стараются сделать школьную жизнь насыщенной и интересной. Школа для них – это место общения, где можно найти ответы на все живо- трепещущие вопросы, использовать своё свободное время для интеллектуального и эстетического развития, пообщаться с единомышленниками, поделиться своими знаниями и опытом, насладиться тёплой дружеской обстановкой. Школа продолжает жить. И у неё впереди немало интересных событий, памятных встреч, свершений и открытий.
Л. Маурер, директор Попенкской школы.