Заседание депутатского корпуса

В минувший четверг состоялась внеочередная 54 сессия 25 созыва Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы. Заседание депутатского корпуса было проведено на летней эстраде городского парка с соблюдением необходимых мер без- опасности в условиях карантина. В работе сессии приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук, заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко. Вёл сессию председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.

На повестке – 4 вопроса. А началось заседание депутатского корпуса с приятного момента – церемонии торжественного награждения ряда работников избирательных комиссий различного уровня.
С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук.
– Сегодня награждаем работников избирательных комиссий различного уровня, которые своим самоотверженным трудом, ответственностью и преданностью работе доказали свои профессиональные качества. Хочу отметить – работа работников избирательных комиссий несёт крайне важный смысл в системе построения избирательного права. От их работы зависит гарантия того, что каждый голос, который отдает тот или иной голосующий, будет учтён. Власть принадлежит народу – народ делегирует свои полномочия тем или иным представителям органов власти – будь то депутаты городского Совета, Верховного Совета, президент ПМР. Работники избирательной комиссии являются проводниками этого права, и от того, насколько правильно, насколько прозрачно и законно будут произведены эти процессы, будет зависеть власть народа. Это является незыблемым и основополагающим правом любого государства, – отметил Валентин Николаевич.
За многолетнюю трудовую деятельность медалью «За трудовую доблесть» был награждён председатель участковой избирательной комиссии, главный специалист по лесопользованию ГУП «Приднестровье-лес» г. Рыбницы Николай Сливка. Нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» была отмечена председатель участковой избирательной комиссии, диспетчер службы диспетчерского управления режима и наладки филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице Ольга Пилецкая. В связи с 30-й годовщиной образования ПМР, а также за активное участие в становлении, защите и укреплении ПМР медалью «30 лет ПМР» были награждены Валерий Матяж, Ефимия Сментына, Михаил Матушевский и Виктор Маурер. Грамот Верховного Совета были удостоены Людмила Плешко и Наталья Унгуряну. А также почетными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами ЦИК был отмечен ряд лиц, продолжительное время принимавших активное участие в работе избирательных комиссий различного уровня.
Первый вопрос, рассмотренный на сессии, – о внесении изменений в решение 9 сессии 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов «Об образовании участковых избирательных комиссий». Секретарь Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Дмитрий Багрин проинформировал, что Совет народных депутатов доводит количество членов избирательных комиссий согласно постановлению ЦИК до максимума и формирует резерв участковых комиссий.
Следующий вопрос – о внесении изменений в решение внеочередной 48 сессии 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 г.».
И.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко сообщил, что данные изменения связаны с необходимостью приведения в соответствие сметы расходов по подготовке к проведению Единого дня голосования, а также в связи с поступившим в адрес госадминистрации обращением депутатов по внесению изменений в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей по избирательным округам №25 и №66. Соответствующие изменения внесены без изменения сумм на данные цели. Также изменения связаны с необходимостью перераспределения ассигнований местного бюджета на различные цели и с приёмом в муниципальную собственность имущества, принадлежащего ОГРВ с. Колбасна. Все изменения внесены в связи с обращением муниципальных учреждений для перераспределения на соответствующие цели.
От председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам депутата Светланы Митницкой поступило предложение определить условие использования средств мобилизационного резерва на непредвиденные расходы, в том числе связанные с ликвидацией стихийных бедствий. Было принято решение включить данное предложение в проект решения.
Также был рассмотрен вопрос о приёме имущества безвозмездно в муниципальную собственность.