Профсоюзы за работой

18 сентября Рыбницкое городское и районное территориальное объединение профсоюзов провело заседание Совета РГ и РТОП. Оно прошло со строгим соблюдением мер безопасности в условиях карантина. Вел собрание председатель РГ и РТОП Анатолий Дыньговский.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с подготовкой профсоюзных организаций к празднованию 30-летия ФПП. А также была озвучена информация о деятельности профсоюзных органов в период карантина по COVID-19, где немаловажную роль в укреплении дисциплинированности и ответственности в коллективах предприятий и учреждений играют сами члены профсоюзных организации.
С информацией о работе профкома в трудовом коллективе ММЗ выступил председатель ППО ОАО «ММЗ» Валерий Мельник, который рассказал о мероприятиях по организации отдыха работающих, проведению праздника Дня металлурга и 35-летии ММЗ, открытию профсоюзного бильярдного клуба.
В своем выступлении председатель объединения профсоюзов работников образовательных учреждений УНО Любовь Томашевская отметила высокий уровень подготовки школ, детских садов и др. образовательных учреждений к новому учебному году и организацию занятий в непривычном режиме, недостатки внедряющейся системы онлайн-образования в школах. Она также подчеркнула, что пополнение учительских коллективов молодыми кадрами недостаточно, главная причина – невысокая заработная плата.
Участники совещания также рассмотрели особенности подготовки к отчетам и выборам в первичных профсоюзных организациях 2020-2021 гг., и в этой связи обсуждены и даны рекомендации профкомам и другим выборным органам по проведению выборов.
Выступая с информацией о состоянии охраны труда в учреждениях и на предприятиях, технический инспектор ФПП Виктор Задирака отметил, что наблюдается снижение числа несчастных случаев на производстве (почти в 2 раза) по сравнению с таким же периодом 2019 года.
Бухгалтер ФПП Галина Вербицкая, информируя присутствующих о ходе подготовки к квартальным финансовым отчетам, акцентировала внимание на необходимости правильного ведения делопроизводства, аккуратности и своевременности, что облегчает работу по сбору информации. Также она отметила значимость своевременной архивизации документов, что облегчает оформление документации при выходе работников на пенсию.
А. Дыньговский, председатель РГ и РТОП.