В основе – верность служебному долгу

Их профессиональная деятельность сложна, насыщенна и многогранна. Их миссия – обеспечение верховенства Закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, а также интересов государства и общества. Речь идёт о работниках прокуратуры. С момента своего создания прокуратура является тем самым государственным органом, в который человек обращается со своими проблемами и бедами в поисках высшей правды. 4 сентября – День работника прокуратуры и юстиции. Свой профессиональный праздник отметили и прокурорские работники нашего города и района.

Прокуратура г. Рыбницы и Рыбницкого района – высокопрофессиональный, сплочённый коллектив, успешно выполняющий возложенные на него функции. На сегодняшний день здесь проходят службу 15 человек, из них 10 оперативных сотрудников. Прокурор города и района Руслан Калуцкий отметил, что на сегодняшний день штат надзорного органа укомплектован на 60%, поэтому здесь нуждаются в специалистах, имеющих высшее юридическое образование.
«Для того, чтобы стать работником прокуратуры, необходимо обладать рядом качеств – это принципиальность и справедливость, честность, порядочность, вежливость, корректность, чувство ответственности, желание служить Родине. А ещё – беззаветная преданность делу, потому что трудятся сотрудники надзорного органа, не считаясь с личным временем. Здесь нет случайных людей», – сказал Руслан Калуцкий.
Целеустремленные, старательные, дисциплинированные, чётко выполняющие поставленные перед ними задачи – каждый сотрудник, добросовестно исполняя свои обязанности, вносит свой вклад в успешную деятельность прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района. Среди грамотных и достойных представителей этой сферы, отличившихся в текущем году, – заместители прокурора Андрей Мержиевский и Елена Саевская, начальник отдела государственных обвинителей Николай Митков, начальник отдела по надзору за следствием и дознанием Алексей Герасимов и другие.
Руслан Калуцкий подчеркнул, что прокуратура стоит на страже закона и правопорядка.
«В соответствии с действующим законодательством на органы прокуратуры возложена координация правоохранительной деятельности на территории того или иного района и в целом государства, если говорить о прокуратуре республики. Наша задача – следить, чтобы на подведомственной территории все органы государственной власти, юридические лица, общественные объединения, граждане строго и неуклонно соблюдали действующее законодательство ПМР», – констатировал Руслан Николаевич.
Рассказывая о результатах работы прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района, Руслан Калуцкий отметил, что в 2020 году в связи с введением на территории республики режима Чрезвычайной ситуации на 10% по сравнению с прошлым годом сократилось количество обращений граждан по всем направлениям.
«В период ЧС работниками прокуратуры была продолжена работа по надзору за соблюдением законодательства на подведомственной территории, причём в соответствии с Указом президента и с приказом прокурора республики особое внимание уделялось соблюдению карантинных мер всеми органами власти, юридическими лицами и гражданами, а также соблюдению прав работников тех предприятий и учреждений, которые приостановили свою работу. С введением ограничений уменьшилось количество личных обращений граждан, но увеличилось число заявлений и жалоб, поступивших по почте или через Интернет-приемную прокуратуры ПМР. Также особое внимание уделялось соблюдению бюджетного законодательства, обоснованности расходования средств местного и республиканского бюджетов.
Еще одной проблемой на территории города и района является повышенный детский бытовой травматизм. Хочу призвать родителей, законных представителей быть предельно внимательными и ответственными за детей», – подчеркнул Руслан Николаевич.
В прокуратуру приходят с различными проблемами– это и жилищные, и земельные, и трудовые и др. И в каждом конкретном случае работники прокуратуры проводят всесторонние, полные и своевременные проверки, обеспечивая соблюдение прав и свобод граждан, а также интересов государства.
Коллектив Рыбницкой прокуратуры – ответственные и надежные люди, которые в своей работе придерживаются принципов справедливости и законности. Их нелёгкий каждодневный труд является весомым вкладом в дело борьбы с преступностью, укрепления правопорядка, утверждения верховенства Закона.