С памятью в сердце, с верой в будущее

Память! Память боль
этих дней сохранит.
Совесть гложет нас
у могил изголовья.
Парень взял автомат
в трудный час.
Значит, есть у него
свое Приднестровье!
Ольга Безушко

30 лет живёт и с каждым днём становится всё краше наше родное Приднестровье.
В нашей независимой республике выросло уже не одно поколение приднестровцев. Но и те, кто принимал непосредственное участие в создании и становлении республики и те, кто родился намного позже трагических 90-х, одинаково с замиранием сердца вспоминают о событиях тех лет.

В преддверии 30-й годовщины со дня создания республики Штаб ученического соуправления и добровольческого движения, Школы волонтёра «Мы – рядом!» под руководством Аллы Кирика на Мемориале Славы провёл встречу со Светланой Фёдоровной Геде, депутатом II Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Приднестровья, на котором была образована Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР (ПМССР), членом Объединённых Советов трудовых коллективов.
Светлана Фёдоровна стояла у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики и принимала самое активное участие в общественно-политической деятельности молодого независимого государства.
Ребята, пришедшие на встречу со Светланой Фёдоровной, не могли скрыть своего волнения – они родились уже под мирным небом. Но все приднестровцы, даже самые юные, знают цену, которую пришлось заплатить за нашу независимость.
У Мемориала Славы, у памятных плит, на которых высечены имена 31 рыбничанина, отдавшего жизнь за Приднестровье, собравшиеся с безграничной благодарностью почтили память о погибших защитниках, вспомнили всех поименно. Подвиг их не будет забыт никогда.
– Горько, что они так рано ушли. Но на смену им приходят другие молодые ребята. Человек, живущий на земле, на прекрасной цветущей приднестровской земле, должен оставить след! След добра и мужества! Патриотизм приднестровца обусловлен огромным стремлением самостоятельно строить свою жизнь. Сегодня мы все живём и трудимся, чтобы строить настоящее ради вашего будущего. Чтобы вы росли в свободном государстве, чтобы никто и никогда не запрещал вам говорить на родном языке. Ваша задача – оставаться достойными подвига погибших защитников и в будущем внести свой вклад в развитие республики, – обратилась к ребятам Алла Кирика.
– Осенью 90-го произошли события действительно исторического масштаба – родилась наша республика. Тогда мы не могли поступить по-другому! Я горжусь, что принимала в этих событиях самое прямое участие. Все, что происходило тогда, я помню, как будто это было вчера. И сегодня, делясь с вами воспоминаниями, я хочу донести, ребята, до ваших сердец не просто рассказ очевидца – я хочу донести понимание, что нет ничего невозможного для человека, отстаивающего свою независимость. Я хочу, чтобы вы в полной мере осознали всю широту возможностей, когда мы действуем сообща. Осенью 90-го наше поколение создало Приднестровье. Задача вашего поколения – сохранить и приумножить наши достижения. Сегодня Приднестровье живёт и развивается, и я горжусь, что в этом есть и моя заслуга. И я верю, что наша республика будет с каждым днём становиться всё краше и краше. Будущее нашей республики зависит от вас, – подчеркнула Светлана Фёдоровна.