«Люблю тебя, село моё»

Воронково. Здесь в минувшую пятницу царило небывалое оживление – село отмечало храмовый праздник – Успение Пресвятой Богородицы и 285-летие основания. И стар и мал пришли в этот день порадоваться, пообщаться, поздравить друг друга, принять участие в праздничном мероприятии «Люблю, тебя, село моё», которое прошло в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Лившаяся музыка зазывала сельчан и гостей Воронково на праздник. До начала мероприятия все желающие смогли ознакомиться с выставками «Моё любимое село», «История Воронково в фотографиях», «Наше село богато талантами».
И вот зазвучали фанфары, известившие о начале торжества. С добрыми пожеланиями и поздравлениями к присутствующим обратилась председатель Совета-глава администрации села Воронково Наталья Руснак.
«Село Воронково – особое место, со своей славной историей, неповторимыми традициями и замечательными людьми. Хочется выразить слова особой благодарности нашим людям, строившим село, разделившим с ним радости и горести, первые победы и нелёгкие времена. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села. Они принесли своей малой родине почёт и уважение. Сегодня молодое поколение достойно продолжает традиции своих отцов и дедов. В селе много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей. Будущее нашего села и то, каким мы его передадим нашим потомкам, зависит прежде всего от нас, дорогие земляки», – подчеркнула Наталья Руснак.
Поздравил сельчан с праздником депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук.
«Село – это колыбель нашей национальной культуры, это колыбель доброты, это колыбель тепла. Воронково всегда славилось своими трудолюбивыми, прекрасными людьми, красивой природой. Ваша любовь и преданность родному краю заслуживают самых высоких слов признательности и уважения. Село живёт, у него есть будущее, общими усилиями мы сделаем всё, чтобы оно развивалось», – подчеркнул Валентин Матвейчук. Он пожелал селу процветания, а его жителям – счастья, любви и достатка.
Затем слово было предоставлено заведующему музеем истории с. Воронково Виктору Павловскому, который провёл краткий экскурс в историю села, вспоминая основные её вехи.
Главными героями торжества стали, конечно, сельчане. Жители Воронково – народ работящий и дружный. Они привыкли трудиться рука об руку на благо села, республики – это и земледельцы, и представители учреждений, действующих на территории села. В их адрес в этот день звучали слова поздравлений и признательности.
Вспоминали в этот день и годы Великой Отечественной войны. На почётном месте – ветеран Василий Викторович Магдалюк. Низкий поклон и безмерная благодарность была выражена ему и всем воинам-победителям, спасшим мир от коричневой чумы. С гордостью были озвучены имена сельчан воинов-интернационалистов, чернобыльцев, защитников Приднестровья. Не все вернулись в родное село. Память о погибших почтили минутой молчания.
В ходе мероприятия было отмечено, что Воронково богато на долгожителей, которым 90 и более лет. Самой старшей является Людмила Саввиновна Добрянская, которая родилась в августе 1923 года. Говорят, что у села есть будущее, пока в нём создаются семьи и рождаются дети. Далее назвали семейные пары, которые в нынешнем году зарегистрировали свой брак. Аплодисменты звучали в адрес самых маленьких жителей села и их родителей. В этом году в большой семье воронковцев на 12 малышей стало больше. Детям и их родителям были адресованы пожелания здоровья, добра и счастья. Теплые слова прозвучали в адрес семейных пар, которые много лет идут рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии, золотых и бриллиантовых юбиляров совместной жизни.
В ходе празднования были озвучены итоги викторины «Знаешь ли ты свое родное село?», конкурсов на лучшее сочинение на тему «Люблю тебя, село моё», лучший рисунок «Воронково – 2050 год», а также «Дом образцового содержания».
Были в этот день и поздравления, и награждения, и подарки, и общее веселье. Не было бы праздника без хорошего настроения. А создавали его самодеятельные артисты местного Дома культуры, которые подарили присутствующим яркую и по-настоящему праздничную концертную программу. Задушевными и весёлыми песнями порадовали участники группы «Тристар+» и ансамбля «Диалог». Теплый отклик в сердцах сельчан оставили выступления фольклорного ансамбля «Джерело» и женского вокального ансамбля, солистов и танцевального коллектива. Самодеятельных артистов зрители встречали бурными аплодисментами. Праздник прошёл интересно и весело, дав настрой на осуществление планов, исполнение желаний, достижение новых успехов.