Прививка — заслон от болезней

Здоровье человека – без преувеличения проблема актуальная всегда, а в настоящее время она стала первостепенной. Здоровье – высшая ценность, основа активной жизни, счастья, радости и благополучия человека. И его надо сохранять и оберегать с первых дней жизни ребёнка.

Сегодня здоровью детей уделяется особое внимание – контроль за этим важным вопросом начинается ещё до рождения ребёнка, с первых месяцев беременности мамы. С момента рождения младенца его наблюдают педиатры, проводятся медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но роль родителей остаётся первостепенной. Любой нормальный родитель желает своему малышу только добра и счастья и хочет, чтобы его ребёнок оставался здоровым и сильным. Вот только каждый родитель видит это по-разному.
Вакцинация – тема, которая вызывает огромное количество вопросов и споров у родителей.
Было время, когда вакцинация была обязательным мероприятием, и для отказа от прививки требовались веские основания. Не делать прививку можно было только по серьезным медицинским показаниям. На данный момент в свободном доступе очень много информации как за, так и против прививок. Перед плановым посещением медицинского кабинета у родителей возникает много вопросов. Делать или не делать прививку ребенку? Действительно ли она необходима? Как выбрать оптимальный момент для вакцинации? Какую вакцину выбрать?
Вакцинация представляет собой введение медикамента в небольшой дозе для предотвращения заражения заболеванием или ослабления его проявления. Вакцинация может проводиться при помощи антигенов: ослабленных живых штаммов микробов; белков или других частей микробов; инактивированных микробов; синтетических компонентов.
Прививки защищают организм от заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. Например, последствиями заболевания корью в 5% является инвалидность, а в 1% случаев – это летальный исход.
Вакцинация против оспы и полиомиелита значительно увеличила продолжительность жизни. Без прививки от столбняка любая ссадина или царапина имела бы серьёзные последствия, особенно в детском возрасте. Жизненно необходимо делать прививки против коклюша, туберкулёза, полиомиелита, эпидемического паротита, гепатита В, краснухи.
Медиками разработан календарь прививок, который составлен с учётом особенностей развития детей каждого года жизни, в нём приведены сроки вакцинации и их стоит придерживаться. Хотя, безусловно, есть случаи, когда разумно отклониться от графика. Например, при простуде прививки категорически ставить нельзя. Вакцина должна вводиться только в здоровый организм. Сегодня родители зачастую пытаются отказаться от вакцинации своих детей, начитавшись в Интернете информации о якобы негативных последствиях прививок, забывая о главном – у непривитых детей значительно выше риск вероятности возникновения заболевания или более тяжелой формы его протекания. Кроме того, не привитые дети не могут посещать детские учреждения. Если делать прививку с учётом рекомендаций медиков, она не нанесёт вреда здоровью. Соблюдение правил подготовки к вакцинации, выбор препарата, а также наблюдение за состоянием в течение нескольких дней после вакцинации помогут сохранить здоровье ребёнка.
В Приднестровье всё, что связано с прививками, взято под самый строжайший контроль Министерством здравоохранения ПМР. Транспортировка и хранение прививочного материала соответствуют высоким стандартам ВОЗ. Работает с прививками только медицинский персонал, прошедший специальную подготовку и имеющий допуск к этой работе. Перед тем, как делать прививку, педиатр обязательно проводит полный осмотр ребенка, собирает анамнез, а также оценивает результаты анализов крови и мочи, а уже потом решает вопрос о проведении вакцинации.
Очевидно, что польза вакцинации несомненна. Поэтому, прежде чем отказываться от прививок детям, нужно взвесить все за и против, обсудить это с врачом.
Информации сегодня много, но получить в Интернете адекватные знания, не имея медицинского образования, нереально. Конечно, у заботливого родителя всегда есть вопросы и сомнения. Но только квалифицированный детский врач сможет дать индивидуальную консультацию в каждом конкретном случае. Родители должны помнить – инфекции всегда рядом. А здоровье детей можно сохранить только совместными усилиями окружающих их взрослых.
О. Еськина, заместитель главного врача
по детству и родовспоможению.