«День без автомобиля»

19 сентября. Суббота. Утро. На площадке перед Рыбницким Центром детского и юношеского творчества царит предстартовая суета – здесь собрались участники муниципальной акции «День без автомобиля».

Акция призвана привлечь внимание учащихся и общественности к проблеме экологического состояния города и района и соблюдению Правил дорожного движения. Ее организатор – Рыбницкий Центр детского и юношеского творчества, а именно городской и районный штабы «Юный инспектор движения» и «Юный эколог Приднестровья».
Велосипедисты оживленно переговаривались и готовились крутить педали. Вскоре прозвучала команда к общему построению. Красиво расставив своих двухколесных железных лошадок, участники велопробега собираются на инструктаж.
С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель городского и районного штаба «Юный инспектор движения» Евгения Коневникова, которая рассказала, что акция проходит в рамках республиканской декады по безопасности дорожного движения. Велопробег приурочен ко Всемирному дню без автомобиля, который отмечается 22 сентября. Она пожелала участникам успешного преодоления пути, хорошего настроения и бодрости духа.
Командир взвода роты ДПС ОГАИ Рыбницкого ОВД капитан милиции Юрий Синькевич проинструктировал участников велопробега о правилах дорожного движения, посоветовал не обгонять друг друга, чтобы не создавать опасных ситуаций, и объявил маршрут.
И вот старт. На педали дружно надавили 19 человек – это мальчишки и девчонки десяти школ города, достигшие 14 лет. Маршрут участников – от ЦДЮТ до СШ №10, в общей сложности 5 км.
«Кручу, кручу, кручу педали, кручу. С горы, с горы, с горы как птица лечу», – пел кот Леопольд. В случае участников велопробега ехать нужно было осторожно и не быстро – безопасность превыше всего.
Колону сопровождали автомобили госавтоинспекции, а также машина скорой помощи.
Проехав по улицам Маяковского, Ленина, Кирова, Вальченко, участники велопробега достигли финиша у стадиона СШ №10.
Спешившись, велосипедисты делились своими впечатлениями о проделанном пути, подчеркнув и актуальность данного мероприятия. В свою очередь организаторы поблагодарили их за участие в акции, призвав к соблюдению мер безопасности и неукоснительному следованию Правилам дорожного движения.