«Мирное небо»

75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но боль не затихает в сердцах людей. Давно отгремели последние залпы и наступил мир, но эхо войны неуловимым отблеском острой иглы нет-нет да и мелькнет то в зареве заходящего солнца, то в веянии ветерка, витающего над цветущим садом. Увидеть эту тонкую грань и провести параллель между хрупким равновесием мира и войны могут только художники.

Увидеть и поделиться с другими – еще раз, напомнив всем нам как прекрасен мир без войны, мир, завоёванный ценой жизни солдата, миллионов солдат.
В Рыбницкой картинной галерее проходит выставка «Мирное небо», приуроченная к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подготовленная согласно утвержденному плану мероприятий ГУ «Приднестровский государственный художественный музей».
Выставка представляет на суд зрителей репродукции коллекции живописи, созданные на основе произведений из фондов ГУ «Приднестровский государственный художественный музей». Познакомиться с выставкой смогут все желающие во всех городах и районах Приднестровья, она будет экспонироваться в течение 10 дней в каждом городе. В Рыбнице картины демонстрируются с 21 сентября.
В экспозиции представлены 25 произведений: «Весна 1945-го г.» С. П. Ткачева, «Май 1945 г. (Мечты Победы)» И.Д. Виеру, «Отчий дом» С.Г. Панова, «Старая калитка» Н.А. Страсевич, «В 1943-м» В.А. Андросова и др. Сюжеты картин раскрывают темы подвига советского народа в Великой Отечественной войне, единства народа и армии и знакомят зрителей с событиями не только военных лет, но и с послевоенным созидательным трудом по восстановлению разрушенных городов и простой мирной жизнью.
Безусловно, выставка будет интересна всем.