Мы часть большого Русского мира

Русский мир – понятие, несущее в себе множество смысловых значений. Прежде всего это идеологическое понятие, хоть и не имеющее юридического определения, но играющее существенную роль в социально-политической жизни общества. Это культурное и языковое пространство, объединяющее русские диаспоры дальнего и ближнего зарубежья по всему миру. Россия и русское зарубежье являются базовыми составляющими Русского мира, которые связаны друг с другом неразрывными нитями. Для всех, кто считает русский язык родным и самоидентифицирует себя как носителя русской культуры, – Россия всегда была и остаётся центром русской идеи и русской духовности.

Приднестровье – неотъемлемая часть Русского мира. Нас объединяют общая история, культура, религия, традиции. Духовное единение – вот самая точная смысловая формулировка сущности тандема России и Приднестровья.
Приднестровцы принимают самое активное участие в самых разнообразных проектах культурной и патриотической направленности. Не остаются в стороне и образовательные учреждения. Показательный пример – работа, проводимая в этом направлении в МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа № 6 с лицейскими классами».
– В нашей школе, наряду с учебным процессом, уделяется большое внимание патриотическому и идейному воспитанию подрастающего поколения и ведётся постоянная работа по формированию у учащихся высоких нравственных качеств, гражданской позиции и уважения к историческому наследию. Педагоги школы постоянно находят новые формы и возможности участия в различных проектах, которые обогатят учащихся новыми знаниями и опытом. Международное детско-юношеское движение «Наследники Победы» и созданное в его рамках «Партнерство школ-побратимов» – долгосрочный проект, в рамках которого постоянно проводятся различные мероприятия.
Главной целью проводимых мероприятий является установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями РФ и других стран в области образования и духовно-патриотического воспитания. Технические возможности сегодня позволяют нам не чувствовать расстояний. Наша школа принимает участие в мероприятиях движения в формате видеоконференции. Ребята общаются с ветеранами, соотечественниками, педагогами, студентами, учениками школ более чем из 40 государств. Также наши ученики приглашают на мероприятия и ветеранов, живущих в нашем городе. В частности, мы приглашали на одну из видеоконференций в формате бессрочной акции «Голубь Мира» ветерана Великой Отечественной войны Василия Васильевича Ганичева, который рассказал детям о важности сохранения мира и значения Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его рассказ был услышан всеми участниками движения и транслировался в зале Славы – центральном зале Музея Победы, который является главным объектом мемориального парка Победы на Поклонной горе в Москве. И в этом году наши ребята примут участие в этой акции. Также ребята с большим энтузиазмом приняли участие в квесте «Весна 45 года» и продемонстрировали глубокие знания не только реальных исторических событий, но знание фильмов и художественных произведений, посвященных всенародному подвигу советского человека. Хочу отметить, что участие в этих мероприятиях имеет большое воспитательное значение для молодого поколения и формирования у молодёжи высоких идеалов добра и справедливости, развития и сохранения духовного наследия, уважения к истории. Мы гордимся своим участием в мероприятиях подобного масштаба и впредь будем участвовать в аналогичных акциях, – рассказала директор школы Наталья Романовская.