Ах, пирог на удивленье!

«Красна изба не углами, а пирогами», – гласит старинная поговорка. И действительно, запах пирогов всегда ассоциируется с уютным и гостеприимным домом, радушной хозяйкой. Чаепитие с румяным пирогом в кругу родных и близких – один из тех неуловимых моментов счастья, когда каждый член семьи ощущает невероятную душевную теплоту.

Пирог – символ домашнего уюта и семейного благополучия. А испечь ароматный пирог – настоящее искусство. Хозяюшки, умеющие печь пироги, всегда вызывали у меня восхищение, особенно те, у кого пироги на столе не только по праздникам, а каждый день.
Рыбничанка Марина Савина – прекрасная жена, заботливая мама двоих детей Саши и Варвары, элегантная женщина, всегда улыбчивая, доброжелательная и жизнерадостная. Глядя на неё, кажется, что всё ей дается очень легко. А секрет её легкости удивительно прост – она просто берёт и делает. Её руки творят чудеса. Кто хоть раз побывал у неё в гостях, сам смог в этом убедиться. Особое место в доме Марины – кухня. Это её маленькое царство, здесь всё подчиняется её правилам, здесь она творит свои кулинарные шедевры. Марина научилась печь, будучи ещё маленькой девочкой, – мама тоже любила побаловать её и сестру Светлану каким-нибудь необычным лакомством. Теперь Марина сама мама и любит удивить своих детей.
Раньше у каждой хозяйки обязательно была своя кулинарная книга, там были записаны уже проверенные рецепты. Есть такая тетрадка и у Марины, она завела её ещё в детстве. Но сегодня в эпоху Интернета собрание рецептов можно пополнять беспредельно. Вот и Марина любит поискать в Интернете что-то новое.
Недавно, побывав у неё в гостях, я отведала пирог, который просто таял во рту.
– Не пойму, как тебе удалось испечь такой пирог? – спросила я.
– Да, в этом рецепте есть маленький секрет. Но готовится пирог быстро и легко, главное всё сделать правильно. Записывай, – улыбаясь, ответила Марина.
Для приготовления теста для пирога необходимо: теплая вода – 100 мл, тёплое молоко –100 мл, сахар – 100 г, соль – 0,5 ч.л., яичный белок – 1 шт, растительное масло — 100 мл, дрожжи сухие –1 ст.л. и мука 3,5-4 стакана
Начинаем приготовление теста. В теплой, но не горячей воде растворить сухие дрожжи. Важно, чтобы вода была именно тёплой, иначе дрожжи сварятся и не смогут подняться. В глубокую ёмкость выливаем остывшую кипячёную воду, молоко, туда же высыпаем соль и сахар, перемешиваем, чтобы они полностью растворились. Добавляем яичный белок. Берём глубокую миску и просеиваем в неё муку, в центре получившейся горки делаем небольшое углубление. В получившееся углубление добавляем подсолнечное масло. Постепенно подливаем воду с сахаром и солью и замешиваем тесто. Оно должно получиться эластичным, мягким. Затем тесту надо дать «отдохнуть». После тесто нужно раскатать в тонкий пласт и нарезать полосками, как для приготовления домашней лапши.
Для крема нам понадобятся: молоко – 250 мл, сахар – 150 г, яйцо –1 шт,. мука – 2 ст.л.
В нержавеющую кастрюлю всыпать муку с сахаром. Перемешать муку и сахар, вбить сырое яйцо и миксером всё перемешать до однородности, чтобы не было комков. Влить в получившуюся смесь молоко, продолжая все перемешивать – смесь должна быть однородной. Поставить крем вариться на слабый огонь. Подогревать при непрерывном помешивании – мука должна завариться, но не подгореть. Варить крем до начала кипения – появления первых пузырьков, сразу убрать с огня. Крем готов! Теперь надо подождать, чтобы он остыл. Когда крем остынет до комнатной температуры, щедро смазать им полоски из теста. Затем полоски скручиваем и выкладываем в форму одна за другой – получается такая «улитка». Можно отправлять в духовку. Выпекаем до появления румяной корочки.
– Вот видишь, совсем ничего сложного, а результат отличный. Мои дети высоко оценили вкус пирога. А что надо для счастья мамы – чтобы её дети улыбались и хорошо кушали, – сказала Марина.
Нельзя с ней не согласиться. Действительно, мамы они такие. И Марина яркий пример идеальной мамы. Её дети всегда торопятся домой. Ведь дома с порога чувствуется аромат свежей выпечки. Все мелкие неурядицы, которые были в течение дня, сразу уходят на второй план, и появляется ощущение радости и счастья. Ребята знают, дома мама уже приготовила что-то «вкусненькое». И это «вкусненькое» она готовила специально для них. Становится так уютно и легко, дети беззаботно уплетают лакомства и на их лицах читается: «Пусть весь мир подождёт…»
Уютный дом, в котором пахнет пирогами и слышен детский смех, – что может быть чудеснее?! Если бы у каждого человека был такой дом, мир бы стал лучше!