Музей и память. Каждый экспонат Расскажет об истории страницы

Без прошлого нет будущего – эта простая истина позволяет претворять в жизнь, полную современных веяний и направлений, заветы наших прародителей, хранить, беречь и приумножать традиции нашего края. И окунуться в прошлое современному человеку помогут памятники и, конечно же, музеи.
Музей истории села Вадатурково был открыт в 1984 году. На сегодняшний день в его фондах хранятся 1130 экспонатов.
В одной из экспозиций музея отражена жизнь села в 1905 – 1941 годах. Это участие сельчан в гражданской войне, революции, создании колхоза и др.
«Наш край в годы Великой Отечественной войны» – эта экспозиция рассказывает посетителям о тех грозных годах. На фронт из Вадатурково ушли более 300 односельчан, и только половина из них вернулись домой. Великая Отечественная война – трагическая страница нашей истории. Время неумолимо бежит вперёд. Нет уже среди сельчан участников тех страшных событий, поэтому особенно важно было встречаться с людьми, пережившими войну, чтобы учиться у них главному – любви к Родине. Музейные работники записывали воспоминания тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны, ведётся работа по сбору материалов о сельчанах, участвовавших в войне. На стендах экспозиции можно увидеть фотографии жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной и вернувшихся домой с Победой, фотографии советских воинов, принявших участие в освобождении села от фашистов, письма фронтовиков и не только.
Также посетители музея могут ознакомиться с выставками, отражающими этапы развития колхоза «Победа» в послевоенный период, развития культуры и образования села, узнать о трудившихся здесь людях.
Следующая экспозиция – «История моего села». 159 предметов быта односельчан собрано в музее. Здесь представлена домашняя утварь, навсегда ушедшая из обихода, домотканые рубашки и платья, орудия труда и др.
Так, к примеру, Любовь Плацинда передала в музей большие деревянные грабли для сбора колосков. Этот экспонат всегда вызывает особый интерес у посетителей, поражая своими размерами. Также Любовь Харитоновна передала ночную женскую рубаху с вышивкой. Это была часть её приданого, а сегодня уже – музейный экспонат.
«Вадатурково. Подвигом славны мои земляки» – эта экспозиция посвящена созданию и становлению Приднестровья. На стенде фотографии сельчан-защитников республики.
За 35 лет музей посетили более 17 000 человек – не только жители нашего города и района, республики, а и зарубежные гости.
Музейные экспонаты хранят память об односельчанах, их семьях, в каждый предмет вложена душа некогда живших поколений и каждый посетитель это чувствует. В создании музея участвовали едва ли не все жители села Вадатурково. Некоторых из них уже нет в живых, но подаренные ими музею вещи живут уже своей жизнью, сохраняя память и историю нашей малой Родины.
Т. Кулинич, заведующая музеем истории с. Вадатурково.