Красота сложилась по кусочкам

Тот, кому хоть раз довелось побывать в Доме культуры с. Мокра, не мог не заметить большое мозаичное панно, украшающее фасад этого здания. Масштаб мозаики поражает всякое воображение.

Если не рассматривать огромное панно внимательно, с первого раза даже не поймешь, что там изображено, – вот тракторист на тракторе, неподалеку группа людей, а еще в глаза бросается мужчина, разрывающий цепи оков.
Рассматривать эту мозаику можно долго – много здесь разнообразных мелких деталей и образов. Ее сюжет меня заинтересовал. О том, когда появилась эта мозаика и что на ней изображено, поинтересовалась у директора Дома культуры Елены Дога. Елена Владимировна рассказала, что здание местного очага культуры было сдано в эксплуатацию в 1970 году. Спустя некоторое время его стену украсило мозаичное панно.
«Сюжет мозаики – этапы перехода от феодализма к капитализму, от капитализма к социализму. Эпоха феодализма – закованные в цепи и кандалы крестьяне. Затем происходит отмена крепостного права. В лике крестьянина, который рвет сковывавшие его цепи, обретая свободу, отождествлено это исторически важное событие. Еще один из сюжетов мозаики – крестьяне трудятся в поле, обрабатывая землю при помощи волов, так как техники тогда не было. А вот трактора на полях – это уже социалистическое общество и создание колхозов. Это уже новая эпоха, новое время», – отметила Елена Дога.
Это мозаичное панно – кропотливый труд мастеров, которые много лет назад, скрупулезно собирая маленькие кусочки облицовочной плитки, создали такую красоту.
О том, как создавалось это мозаичное панно, не понаслышке знает житель села Александр Киреев, который после окончания школы помогал группе мастеров Союза художников Молдавии. Александр Михайлович отметил, что создание мозаики – трудоемкий процесс.
«Я помогал колоть облицовочную плитку на кусочки разного размера, а потом и выкладывать ее. В фойе Дома культуры было расстелено бумажное полотно с будущим изображением, на которое выкладывались кусочки плитки. Потом всё это было смазано клеем, поверх накрыто несколькими слоями белой бумаги. Затем готовое панно, разделяя на квадраты, мастера переносили на стену и утапливали в цемент», – вспоминает Александр Михайлович.
Размеры мозаики, украшающей стену Дома культуры с. Мокра, масштабны – её площадь порядка 90 квадратных метров. Поражает, не правда ли?