Лес — это наше богатство

Человек издавна называет лес зеленым другом. Его значение в жизни человека огромно. Жильё, мебель, бумага, топливо, предметы домашнего обихода и многое другое, без чего не может обходиться человек, дает лес. Лес – это фабрика кислорода, без которого, как известно, не может существовать никакой живой организм.
Зеленые части растений – хвоя и листья – под воздействием солнечных лучей поглощают из воздуха углекислоту и выделяют кислород. Вот почему так легко и свободно дышится в лесу, вот почему санатории, дома отдыха размещают в лесу, вот почему и в наших городах, и в маленьких населённых пунктах мы стараемся создавать как можно больше зелёных насаждений.
Лес требует особого внимания и ухода. Человек обращается к нему не только с корыстной целью, он любуется разнообразием чудесных пейзажей, ибо лес – прекраснейшее творение природы, чарующее своей красотой, вдохновлявшее во все времена. К великому сожалению, у леса есть не только друзья, но и враги. Один из самых страшных – огонь. В подавляющем большинстве случаев причиной возникновения пожаров является человек, его небрежность или халатность при обращении с огнем. Лесной пожар, возникающий из ничтожной искры – непотушенной спички или окурка сигареты, при неблагоприятных метеорологических условиях (длительной засухе, ветре) может быстро распространяться на больших площадях, уничтожая на своем пути все живое. Прошел по лесу огонь и оставил позади себя голую землю, черные обгоревшие стволы и кроны деревьев, мертвую, гнетущую тишину …. Минуют десятки лет, прежде чем на этом месте вновь зашумят леса, такие же могучие и прекрасные, какими они были до пожара.
Вред, причиненный деревьям лесным пожаром, может сказаться даже через год, два. Если огнём была охвачена лишь нижняя часть ствола, дерево некоторое время сохраняет свой прежний вид. Но уже через несколько месяцев кроны отдельных деревьев начинают постепенно желтеть, осыпаться и часть древостоя усыхает.
На территории Государственного лесного фонда ГУП «Приднестровье-лес» за восемь месяцев 2020 года обнаружено и локализовано силами лесной охраны 14 пожаров площадью 17,15 га. На землях сельхозпользователей, прилегающих к ГЛФ, – 6 случаев площадью 48,3 га, а также было 14 выездов пожарных расчетов в помощи тушения пожаров лесной охране. В тушении этих пожаров участвует вся лесная охрана независимо от того, когда возник пожар – днем или ночью.
Частая причина бедствий – не затушенные сигареты, спички, костры. В жаркую сухую погоду горящая спичка или тлеющий окурок уже представляют опасность, особенно в хвойном лесу. Загорелась одна травинка, хвоя, тоненькая веточка и огонь начинается медленно распространяться в стороны. Затем движение его ускоряется, увеличивается высота пламени – начинается лесной пожар. А каким большим злом для леса является не затушенные или небрежно затушенные костры!
Разведя костер, зачастую без всякой в том надобности, просто из желания посидеть у него, люди затем уходят, не затушив его тщательно. Достаточно небольшому ветру перебросить искры от костра на напочвенный покров и огонь начинает свою разрушительную работу.
Большую опасность для лесов представляют сельскохозяйственные палы (выжигание сухой травы и стерни), проводимые на участках, прилегающих к лесному массиву.
Бесконтрольное сжигание мусора и бытовых отходов на несанкционированных свалках вокруг населенных пунктов также зачастую приводит к возникновению лесных пожаров.
ГУП «Приднестровье-лес» призывает всех жителей:
Будьте осторожны с огнем! Не оставляйте непотушенными костры! Не бросайте спички и окурки! В случае возгорания по возможности приступите к его тушению и обязательно сообщите о пожаре! Давайте оставим нашим детям
чистый воздух и зеленую планету.
Н. Стоколяс, главный специалист по воспроизводству леса, охране и защите леса
ГУП «Приднестровье-лес».