Позывной «Черёмуха»

Главное для всех людей на планете – мир. Мир – это яркое солнце, чистое небо, смеющиеся дети. Мир нужен всем без исключения. Но для того, чтобы его сохранить, надо помнить о войне, чтобы она не повторилась больше никогда. Мы, приднестровцы, знаем цену мира и помним о войне. «Я людям не желаю зла, но не могу со злом мириться!», – сказал как-то один поэт. Эта цитата наиболее точно отражает наш приднестровский менталитет.

Люди, мир вы берегите!
Жаворонка
в голубом зените,
Ласточку,
мелькающую в жите,
На тропинках
солнечные блики…
Люди, мир вы берегите!
Берегите!
Война на Днестре – её никто не хотел, но она стала неизбежной. Мир перекраивался по-новому. На тот момент уже исчезла с карты мира страна, которая всех объединяла. Страна исчезла – люди остались. Приднестровье появилось и выстояло благодаря людям, оставившим себе в наследство советские идеалы дружбы народов, братства и равенства. Выстояло и стало символом торжества единство людей, борющихся за свои права, за своё будущее.
Люди, отстоявшие независимость нашей республики, – герои. И у каждого героя своя история. И из этих личных историй сложилась история рождения нашей республики.
Юрий Григорьевич Шмигун – один из тех, кто с первых дней встал на защиту Приднестровья и до окончания конфликта с оружием в руках участвовал в боевых операциях, под пулями сдерживал натиск националистов. О его смелости и отваге красноречиво говорят его боевые награды. Юрий Григорьевич награждён орденом «За личное мужество, орденом «Защитнику Отечества» и 13 медалями. И даже знаменитый генерал Александр Лебедь, с которым Юрию Григорьевичу доводилось не раз встречаться на огневых позициях, при первой встрече сказал, что наслышан о молодом защитнике-гвардейце.
Сегодня Юрий Григорьевич капитан в отставке. А тогда, в начале 90-х, Юрий Шмигун, коренной рыбничанин, жил обычной жизнью, трудился, по выходным гулял с женой в парке и водил маленькую дочку в «Чебурашку».
– Дорожить, беречь, заботиться, охранять всё, что ты любишь и ценишь, – так меня воспитали родители, так учили в школе. Моя Родина, семья, друзья, близкие мне очень дороги. В те грозные дни они нуждались в защите, и я не мог остаться в стороне. Рассказать о событиях тех лет отвлеченно мне сложно – хроники прошлых лет, безусловно, неразделимо сплелись с настоящим. Напряжение ощущалось во многих сферах жизни. Все понимали – столкновение неминуемо. Я ощущал несправедливость происходящего от игнорирования интересов целого региона, я сражался за свободу, честь и достоинство приднестровцев. Эти понятия красной нитью прошли через всю мою последующую жизнь, я так и остался солдатом и продолжаю и сегодня защищать интересы Родины, хотя давно уже в отставке. Оглядываясь назад, понимаю – мы воевали за счастливое будущее наших детей, и это главное. Силы противника значительно нас превосходили как числом людей, так и количеством техники. Что помогло нам справиться и выстоять? Отчаянность, решительность и, конечно, патриотизм – мы стояли на родной земле, зачастую без оружия, только с металлическим прутом в руках, но нас ничего не пугало. Мы не знали слова трусость, хотя всю серьёзность ситуации осознали не сразу. В полной мере трагизм ситуации и свою личную ответственность перед своими земляками-приднестровцами я ощутил, когда погибли первые гвардейцы и работник ГАИ на кругу в г. Дубоссары от рук опоновцев. Их матери плакали на площади… Я не могу вам передать, что творилось в моём сердце.
Потом были Дубоссарский мост, Вадулуйводский мост, Кочиеры, трасса на Кошницу. Наша первая рота держала оборону у села Кочиеры. Я помню всех своих товарищей поименно – и тех, кто погиб, и тех, кто умер потом от ран, и тех, кто и сегодня продолжает посильно трудиться на благо Приднестровья. У всех нас неисчерпаемое чувство патриотизма – оно у нас в крови. И сегодня именно чувство патриотизма по-прежнему насущное, сподвигает меня рассказать правдивую историю о тех событиях, особенно представителям молодого поколения,– сказал Юрий Григорьевич.
Свою историю Юрий Григорьевич рассказывает без пафоса, просто и буднично. Как о ежедневной работе и жизни. Пожалуй, именно поэтому его рассказ производит такое сильное, неизгладимое впечатление.
Позывной «Черёмуха» огневой позиции первой роты у села Кочиеры Юрий Григорьевич считает и своим личным позывным. Ему довелось быть на передовой, в ходе боевых действий Юрий Григорьевич был несколько раз ранен, видел смерть боевых товарищей, выносил раненых друзей из-под огня, участвовал в переговорах с противоборствующей стороной, участвовал в обмене пленными, руководил рядом успешных операций, на себе прочувствовал все тяжести боевых действий. Сегодня он часто встречается с представителями молодого поколения, делится воспоминаниями и считает патриотическое воспитание основой формирования личности молодых людей.
Есть люди среди нас, чьи рассказы о своем жизненном пути способны сподвигнуть и вдохновить каждого на новые свершения, героические поступки и добрые дела. Глядя на них, мы понимаем, на кого стоит равняться. Ведь жизнь продолжается, и сегодня черёд молодежи менять мир к лучшему. За плечами героев нелегкий боевой путь, ранения, спасение товарищей и мирных жителей. Это навсегда поменяло их жизнь, но не стало препятствием для дальнейших свершений. Несмотря ни на что, они сохранили силу духа, продолжили путь к своей цели, вдохновляя и мотивируя нас личным примером.