Рыбницкие лифты: версия 2.0

Лифт – это не роскошь, а средство передвижения. От его исправности зависит не только комфорт, но и жизнь рыбничан. В Рыбнице продолжается модернизация подъемников. Какие они, лифты версии 2.0?

Что может быть ужаснее, чем застрять в лифте? А если при этом лифт еще и горит? Это не сюжет из голливудских триллеров. На прошлой неделе два рыбницких подростка застряли в горящем лифте. Все происходило в микрорайоне «Южный».
Крики детей услышали соседи. Пожарные приехали вовремя. Подростки, к счастью, не пострадали. Соседи же говорят, что кабину кто-то поджег. В последнее время в подъезде часто балуются с огнем.
«Жалоб на работу лифтового хозяйства нет, лифт работает у нас исправно, очень редко, чтобы где-то когда-то он останавливался по техническим причинам. А то, что у нас 16-этажка, много молодежи, иногда, конечно, балуются ребята», – рассказала жительница дома Нина Михайловна.
Сверстник подростков 14-летний Никита Котан живет в этом же доме. Говорит, на лифте не ездит с 8 лет, потому что застрял между этажами. Парень вспоминает: «Лифт остановился и не открывался. Из-за этого я очень испугался, сидел там около 3-х часов. После этого случая я в лифт ни ногой. Тем более бывает, когда ребята катаются там компаниями, они нажимают на все кнопки, и лифт из-за этого может остановиться».
Всего в Рыбнице 249 лифтов. К сожелению, случаются и неполадки, причина которых – старое оборудование или вандализм. За последние 3 года – 3 поджога. В целом же все рыбницкие лифты работают. Подъемники регулярно проходят техническое обслуживание. Также специалисты проводят модернизацию лифтов, от реле переходят на электронную систему управления.
«Релейная схема управления – это, скажем так, еще разработки середины XX-го столетия. На каждом аппарате сотни и даже тысячи контактов, которые в силу своего длительного использования часто подгорают. Электронная же схема управления практически полностью от реле отходит, потому что это более надежно, более компактно», – пояснил директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский.
За нажатием кнопки лифта стоит целая система. Станция управления лифтом похожа на блок большого компьютера. Электронная система управления – разработка самого предприятия.
«В ходе модернизации мы выбрасываем сотни проводов. На релейную систему уже тяжело найти запчасти. А новую электронную легче обслуживать. Команда поступает в плату, это как в компьютере материнка. А лифтом управляет сам процессор», – объяснил электромеханик предприятия «Рыбницалифт» Григорий Швец.
Модернизация проводится за счет оплаты коммунальных услуг. Так техобслуживание лифта составляет 15 рублей 90 копеек за 1 прописанного в квартире человека. А капремонт – 24 копейки с одного квадратного метра. В Рыбнице уже модернизировано 20 лифтов. В этом году запланировано еще 8. Так что путь домой станет для рыбничан безопаснее.