«Мама, купи черепаху!»

Завести домашнего питомца – большая ответственность. И решение взять в дом животное должно быть обдуманным и взвешенным.
К сожалению, всегда есть определённый процент необдуманно заведённых домашних животных. Принимая решение завести питомца, некоторые просто поддаются сиюминутным эмоциям, некоторые идут на поводу у ребёнка, некоторые потому что модно или потому что мечтали о нём с детства.

Но одно дело мечтать, а совсем другое принести эту «мечту» в свой дом, где есть члены семьи, которые мечтают совершенно о другом. И даже если человек живёт один – надо понимать, что питомец – живое существо и с его появлением придётся изменить не только привычный уклад жизни, а и тратить огромное количество усилий – финансовых, душевных, физических. А если питомец не обычный Барсик или Бобик, а какое-то экзотическое животное? Ведь кто-то заводит котиков, а кто-то – змей и енотиков. В нашем городе, наверное, мало кто держит совсем уж экзотических животных. Но и у нас случаются выходящие за привычные рамки истории.
Одна из таких историй случилась с одной моей близкой подругой, мамой маленького любознательного мальчика, которая души в нём не чает и старается по возможности исполнить все его желания. Ребёнок очень хотел черепаху. Родители, посовещавшись, решили, что могут позволить себе завести такого питомца – животное вроде не обременительное и не опасное. Казалось, они всё взвесили, обдумали, учли. В результате было принято решение приобрести не совсем маленькую черепаху, а средних размеров – хотели как лучше. И вот родители приносят домой долгожданного питомца, глаза ребёнка светятся радостным ожиданием чуда, открывается торжественно коробка и … чуда не случилось. Малыш до этого момента живую черепаху не видел никогда, только в мультфильмах или в кино. Реальная, живая черепаха его просто испугала. Итог – малыш в слезах, мама в панике, папа в растерянности и только черепаха невозмутима и бесстрастна, хотя, что можно понять по выражению лица черепахи?
Приключения черепахи на этом не закончились, наоборот, только набирали обороты. Животное надо было куда-то пристроить и как можно скорее. Родители черепаху спрятали, ребёнку сказали, что она уехала обратно к себе домой и у неё всё хорошо, несмотря на то, что она такая страшненькая. Стали обзванивать знакомых, но желающих взять «это» к себе в дом не нашлось. Мне тоже «повезло» поучаствовать в этих событиях. Я вместе с подругой обошла все зоомагазины нашего города с надеждой, что они возьмут черепаху, бесплатно, конечно. Продавцы посочувствовали, но мягко объяснили, что просто не могут вот так взять животное без документов и прочее. Я бы и себе её взяла, но …
– Она на динозавра похожа и нашему коту она сразу не понравилась, – сказал мой сын.
Ещё несколько дней теперь уже я прятала черепаху и выносила её прогуляться по вечерам. Все соседские мальчишки втихаря приходили на неё посмотреть и очень её жалели, но домой не брал никто. Зато теперь в поисках дома для «динозавра» принимало участие гораздо больше сочувствующих. В конце концов ситуация, к счастью черепахи, разрешилась. Теперь животное счастливо живёт у юной рыбничанки, которая смогла уговорить родителей взять «это» в дом.
Когда люди приносят в свой дом животных, которым остальные жильцы не рады, из этого никогда не выходит ничего хорошего. И страдают в первую очередь ни в чём не повинные живые существа. Когда кто-то хочет завести питомца, а все остальные члены семьи категорически против, заводить животное ни в коем случае нельзя. И не стоит уповать на то, что при виде зверька все умилятся и проблем с домочадцами не будет. Возможно, на некоторое время «няшность» питомца и сыграет какую-то роль, но скорее всего ровно до того, как он начнет вести естественную активную жизнь, испортит вещи или мебель, проявит характер. А ещё это расходы – корм, прививки, походы к ветеринару. Вот тут сразу и появятся требования избавиться от надоедливого строптивого животного. И что тогда делать? Пытаться пристроить животное в «хорошие руки»? Выгнать на улицу?
Люди – существа разумные, и каждый свой выбор должны делать осознанно, учитывая при этом все обстоятельства, реалии и перспективы. Эмоции в момент выбора должны отойти на второй план. Необдуманные поступки недопустимы, когда речь идёт о жизни маленького беззащитного существа.
Практически у каждого животного есть свои плюсы и свои минусы, про которые следует помнить в момент выбора питомца – ведь вам и вашим близким придётся с ним жить не один год. Общение с животными должно приносить обоюдную радость. Это возможно только тогда, когда человек может создать для питомца комфортные и безопасные условия существования, обеспечивающие его потребности, и относиться к нему не как к вещи или игрушке, а как к другу, члену семьи!
Если после долгих раздумий вы всё же решили завести домашнего питомца – не забывайте: мы в ответе за тех, кого приручили.