Дым увидел — не зевай, огнетушитель доставай!

Пожар – страшный сон любого автомобилиста. Чтобы не случилось этой страшной беды, чтобы сохранить имущество, а зачастую здоровье и жизнь, необходимо всего лишь соблюдать простые правила противопожарной безопасности автотранспортных средств.

Пожарная безопасность автотранспортных средств зависит от их конструктивного исполнения, материалов кузова, электропроводки и салона. В аварийных ситуациях необходимыми оказываются и средства пожаротушения, особенно при розливах топлива.
В целях обеспечения пожарной безопасности транспортные средства должны быть укомплектованы порошковыми или хладоновыми огнетушителями. Допускается применение на транспортных средствах иных огнетушителей, если они имеют не меньшую огнетушащую способность (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.
На транспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, конструкция которых прошла испытание на вибрационную прочность.
В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.
Ъ Легковые автомобили должны укомплектовываться порошковыми «ОП-2» или хладоновыми «ОХ-2» огнетушителями вместимостью корпуса не менее двух литров.
Ъ Грузовые автомобили должны укомплектовываться порошковыми «ОП-2» или хладоновыми «ОХ-2» огнетушителями вместимостью корпуса не менее двух литров.
Ъ Автобусы особо малого класса укомплектовываются как правило, одним огнетушителем «ОП-2».
Ъ Автобусы среднего класса и другие автотранспортные средства для перевозки людей – двумя огнетушителями «ОП-2» (один в кабине, другой в салоне).
Ъ Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны укомплектовываться как минимум двумя огнетушителями «ОП-5» (один в салоне транспортного средства, другой на цистерне или в кузове с грузом).
Ъ На большегрузных внедорожниках, атомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель «ОП-5».
На всех транспортных средствах огнетушители должны располагаться в кабине в непосредственной близости от водителя или легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике и в других местах, доступ к которым затруднён. Огнетушители, размещённые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.
А. ПАРАНЮК, инспектор
отделения ГПНСВПЧ-3 капитан внутренней службы.