Память нужна живым

1 августа в Рыбнице прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби по погибшим защитникам Приднестровья. Защищая независимость родной земли, погибли более 800 приднестровцев. Среди них 31 рыбничанин – имя каждого прозвучало на митинге. Они отдали свои жизни за то, что мы сегодня можем свободно говорить на родном языке, радоваться жизни, растить детей и с гордостью называть себя приднестровцами. Их жертва не была напрасной, наша маленькая республика сегодня – символ мужество и несгибаемой силы воли.

Солнечным утром на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием. Пришедшие к Мемориалу Славы рыбничане с горечью в сердце вспоминали те страшные события. В митинге приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, депутаты Верховного Совета, председатель ордена Почета ОО «Рыбницкий Союз защитников ПМР» Сергей Гарбузняк, председатель ОО Рыбницкий Союз «Память» Николай Кушнир, представители общественных организаций, родные и близкие погибших. Память о тех, кто не вернулся домой с огневых рубежей, почтили минутой молчания. К подножию памятника возложили цветы. В продолжение памятного дня на Аллее Славы городского кладбища священнослужители провели панихиду по убиенным.
Не остались в стороне и те, чья профессиональная деятельность непосредственно ориентирована на сохранение и увековечивание памяти. Музей Боевой славы подготовил к Республиканскому Дню памяти и скорби тематическую выставку. Её в этот день разместили у памятника борцам революции в центральной части города, чтобы как можно больше рыбничан смогли ознакомиться с экспонатами времён вооруженного конфликта 1991-1992 годов.
Проходили мероприятия и на набережной Днестра. Памятная акция «Река Памяти», проводимая ежегодно, прошла торжественно и масштабно. Руководители города, представители общественных организаций передали венки гребцам на байдарках. Юные спортсмены выплыли на середину реки и спустили венки на воду. 31 венок, медленно покачиваясь на волнах, уплыл вдаль – туда, где Днестр сливается с небом… Так же уходили в вечность защитники Приднестровья.