Чудо ягода арбуз – замечательный на вкус

Арбуз – сладкий, сочный, ароматный – любимое лакомство детей и взрослых в летнюю жару. Арбуз освежает и утоляет жажду, помогает поддерживать водный баланс, что особенно важно в летние дни. Также в нём содержатся электролиты, что снижает риск теплового удара. Кроме того, мякоть арбуза богата каратиноидами – эти вещества поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, а также полезны для зрения. В арбузе много витамина С, А, комплекс витаминов В, кальций и магний, которые помогают функционированию нервной системы, иммунной системы и работе головного мозга. Арбуз не раздражает пищеварительный тракт, и потому его можно съесть много без негативных последствий для здоровья. Диетологи относят арбуз к наиболее полезным продуктам, и тем не менее он может представлять опасность, и случаи отравления арбузом не редкость.

Опасность ранних арбузов состоит в том, что для того, чтобы ускорить созревание, их растят под плёнкой – так достигается нужная температура. Уже через два месяца после посадки, к середине лета, арбуз становится спелым. Но за столь короткое время сладкие ягоды не успевают избавиться от накопленных нитратов, которые присутствуют в удобрениях, необходимых для правильного роста. В ранних арбузах концентрация нитратов может превышать безопасную норму в несколько раз. Сейчас, когда лето перевалило за середину, уже есть арбузы, поспевшие на открытом грунте естественным путём, и они, конечно, более безопасны.
Другая опасность, которую таят в себе уличные арбузы – их способность впитывать вещества из воздуха. Поэтому ни в коем случае нельзя приобретать арбузы у дороги, на оживлённых трассах. Обнаженная мякоть впитывает токсины в несколько раз быстрее, поэтому недопустимо покупать разрезанные. Принесенный домой арбуз обязательно нужно промыть в проточной воде. После этого необходимо положить арбуз на стол и дать ему самостоятельно высохнуть.
Простой способ проверить арбуз на наличие посторонних веществ – опустить кусочек в холодную кипячёную воду. Если вода окрасится в розовый цвет, значит в мякоть добавлены искусственные красители – такой арбуз есть нельзя.
Также отравление может наступить от арбуза, который в результате нарушения целостности и длительного или неправильного хранения накопил вредные микроорганизмы. Мякоть арбуза содержит большое количество питательных веществ, в том числе легкоусвояемые сахара, которые являются прекрасной средой для микроорганизмов, вызывающих брожение.
При отравлении арбузом первые признаки проявляются через 1-6 часов после употребления его в пищу. К ним относятся: боли в животе, спазмы, тошнота, рвота, слабость, головокружение, головная боль, незначительное повышение температуры.
Более серьезным признаком отравления арбузом является нарушение сердечной деятельности и характерные для этого симптомы: одышка, снижение давления, сбои сердечного ритма, судороги. Большое количество нитратов в организме приводит к гипоксии из-за нарушения снабжения тканей кислородом. Опасными симптомами отравления арбузом является пожелтение белков глаз и горечь во рту. Эти признаки указывают на поражение печени, поэтому необходимо предпринять срочные меры.
Чтобы избежать негативных последствий для организма в результате отравления арбузом, настоятельно рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только врач-специалист сможет определить степень тяжести отравления и назначить необходимые для лечения лекарственные препараты.
Чтобы правильно выбрать без- опасный арбуз и не получить пищевое отравление, важно соблюдать простые правила. Употреблять в пищу можно только арбуз с яркой, блестящей коркой, светлое пятно на боку, которым арбуз соприкасался с землей, должно быть максимально желтым, даже оранжевым, усик и плодоножка – сухие, мякоть красная различных оттенков, сочная, нежная, сладкая, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Также крайне важен выбор торговой точки, где продаются арбузы. Она не должна находиться у проезжей части, должна быть оборудована навесом или ограждением, бахчевые не должны лежать кучей на полу и ни в коем случае – продаваться частями. Категорически нельзя покупать надрезанный арбуз. Это запрещено санитарными правилами, так как есть вероятность бактериального обсеменения.
Арбуз – вкусная и крайне полезная ягода, и лето – прекрасная пора побаловать себя и своих близких этим лакомством. Главное – подойти к выбору арбуза ответственно.
А. Тизул, заведующий санитарно-гигиеническим отделом ГУ «РЦГиЭ».