Как защитить свое жилье от воров?

Кражи с проникновением в жилище являются одним из распространенных видов посягательств на имущество граждан. Большая часть преступлений данного вида совершается тогда, когда значительная часть населения находится на работе или в отъезде. Чтобы не стать жертвой воров, необходимо соблюдать некоторые несложные правила.

Собственникам жилья необходимо помнить о простых, но важных правилах безопасности, которые известны каждому, но выполняются далеко не всегда. Наиболее часто воры проникают в квартиры, просто подбирая ключ к входной двери, или залезают через балкон, окно или форточку. Самыми надежными считаются стальные двери. Учитывая возможность взлома, на дверь лучше поставить два замка. Решетки на окнах квартир на первых этажах – отличное средство от домушников.
Одним из эффективных способов защиты от квартирных воров являются системы охранной сигнализации. Для того, чтобы поставить свое недвижимое имущество под охрану, нужно заключить договор об охране квартиры с ГУ «УВО МВД ПМР». Как показала практика, по-прежнему самым надежным способом защиты своего имущества является установка специальных приборов охранно-пожарной сигнализации. Все клиенты подключены на пульт централизованной охраны.
Лучший способ – это остановить вора еще на стадии умысла. То есть сделать все, чтобы ни у кого даже мысли не возникло о возможности ограбить именно вашу квартиру. Для этого имеется несколько простых способов:
– Часто воры могут оставлять «метки», например рекламное объявление, чтобы понять, как часто жильцы бывают в квартире. Поэтому регулярно вынимайте почту из ящика, даже если это просто рекламные листовки.
– Можно установить над дверью видеокамеру или хотя бы ее муляж. Непрофессиональные воры очень нервно реагируют на такие вещи и часто отказываются от замысла.
– Договоритесь с соседями, чтобы они, увидев посторонних возле вашей двери, явно подчеркнуто их «замечали». Это часто отпугивает грабителей-новичков. Но также будьте готовы оказать соседям такую же услугу.
– Не оставляйте открытыми окна и форточки, покидая квартиру, даже если вы живете на средних этажах. Помните, что в квартиру можно проникнуть с соседнего балкона, а при наличии снаряжения и с крыши дома.
Исходя из всего вышеизложенного, нужно отметить, что самыми надежными методами защиты от воров являются соблюдение элементарных правил осторожности, установка надежных окон и дверей и оборудование квартиры охранной сигнализацией. Более подробно об услугах, предоставляемых ГУ «УВО МВД ПМР», можно узнать на официальном сайте МВД ПМР в разделе «Государственные услуги, оказываемые МВД ПМР», либо по адресу: г. Рыбница, ул. Кирова 89, или по телефону 0(555)5-80-40, 4-19-24.
Уважаемые жители города и района! Помните, что, соблюдая простые правила, вы тем самым делаете свое имущество недоступным для воров!
Пресс-служба Рыбницкого ОВД.