Хрустящие и ароматные

Вот и наступил август. Самый «вкусный» месяц лета. Отличная пора, чтобы запастись витаминами на зиму. Чего только мы не попробовали за эти летние месяцы! Пришло время подумать и о том, чем мы будем лакомиться зимой. Летом природа дарит нам очень много вкусного и полезного. Хочется собрать и сохранить её дары, которые смогут внести разнообразие в наше меню, когда наступят зимние холода

Домашнее консервирование служит хорошим подспорьем для многих хозяек, которые любят порадовать своих домашних и гостей вкусненьким. Чем ближе осень, тем всё чаще вблизи домов витают в воздухе невероятные ароматы – это наши рыбницкие хозяйки варят варенья и компоты, маринуют огурцы, засаливают помидоры, заготавливают салаты и прочие вкусности.
Зимой всё это, как говорят у нас, «как на дороге найдёшь». Вкусные лакомства будут кстати и к праздничному столу, и к скромному семейному ужину.
В нашем городе в каждом доме обязательно есть свой фирменный семейный рецепт. Рецепт особенный, «як ни в кого», передающийся от бабушки к маме, от мамы к дочке – аккуратно переписанный на тетрадном листочке и хранящийся вместе с «ценными» бумагами в красивой жестяной коробке.
Вот таким семейным рецептом с нами поделилась рыбничанка Ирина Сорочан. Ирина – яркий пример, казалось бы, обычной и скромной женщины, такой же, как многие жительницы нашего города – заботливая мама двух сыновей Сережи и Саши, замечательная жена, надежная подруга, превосходная хозяйка, ответственый сотрудник. Она – одна из нас, легкая и жизнерадостная, обожает мороженое и никогда не теряет оптимизм. Никакое из вышеперечисленных качеств она не считает чем-то особенным. Именно такие «обычные» женщины делают мир добрым и уютным.
Вернёмся к огурчикам. Изумительные на вкус огурчики мариновала ещё её бабушка Татьяна Григорьевна, затем мама Надежда Ивановна, а теперь и Ирина каждое лето закатывает огурцы. Зимними вечерами, когда за окном хмуро и пасмурно, хрустящие зелёные огурчики подарят частичку солнечного лета, заботливо сохранённого Ириной.
Рецепт надёжный, проверенный временем и не одним поколением, просто пальчики оближешь.
Огурчики надо выбирать не очень большие, но и не очень маленькие. Ровненькие да ладненькие, чтобы не только вкусные были, но и глаз радовали.
Чтобы получилась одна литровая банка отменных, хрустящих огурчиков, вам понадобятся: огурцы, специи, вода, банка и желание порадовать близких. Подготавливаем банку, на дно укладываем зонтики укропа, листья хрена, чеснок, лавровый лист, перец чёрный горошком, затем складываем в банку огурцы. Заливаем кипятком, остужаем, сливаем, снова кипятим и снова заливаем, остужаем, сливаем. Затем готовим маринад – добавляем в остужённую воду 1 столовую ложку крупной соли (без горки), 1 столовую ложку сахара (с горкой), 4 столовых ложки уксуса 9%, на кончике ножа немного сухой горчицы.
Кипятим, заливаем огурцы и закатываем. Банку с огурцами накрываем в тёплым одеялом и оставляем до полного остывания.
Вот такой, казалось бы, простой рецепт, но с секретом. А секрет – в щепотке сухой горчицы, которая придает огурцам необычный вкус.
На мой вопрос: «Ничего, что ты семейный секретный рецепт рассказала?» – Ирина только рассмеялась.
– Нет, конечно! Мне очень приятно, что кто-то из хозяек замаринует огурцы по нашему рецепту и порадует своих близких. Рецепт легкий и вкусный. Всё-таки нет ничего вкуснее маринованных огурчиков – никакие кулинарные «изыски» их не заменят. А я просто забочусь о своей семье, и мне это доставляет большую радость. Как же иначе? Что для женщины может быть важнее семьи, – сказала она.
Домашнее консервирование – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Столько вкусных фруктов и овощей сейчас, просто глаза разбегаются. А у рачительных хозяек только одна мысль – надо успеть всё это сохранить.
Надеемся, что рецепт Ирины Сорочан пригодится нашим хозяюшкам. Остается только ждать зимы, чтобы отведать эту вкуснятину.
.