Урожай не радует

На полях района жарко – идёт уборочная страда. Что уже успели убрать аграрии района, какова урожайность рассказал главный специалист по развитию АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Анатолий Плацинда.
Сложно дался аграриям урожай нынешнего года. Виной всему – погодно-климатические условия. Свои капризы природа начала показывать ещё с осени прошлого года.
«Недостаток влагообеспеченности начал наблюдаться ещё в период сева, то есть с сентября прошлого года. Осень не радовала осадками.
Зимой ситуация не улучшилась. Она была тёплой, снежного покрова не было, а значит, не было и накопления влаги в почве. Из-за тёплой зимы вегетационный период озимых начался на 2-3 недели раньше обычного. Когда растения находились в фазе роста «выход в трубку» ударили морозы (примерно в ночь на 2 апреля), в результате чего посевы озимых культур были повреждены ещё сильнее. Посевы пожелтели и очень долго восстанавливались. Осадки весной и в первый месяц лета выпадали неравномерно. Там, где прошли дожди, состояние посевов значительно улучшилось. Повлияли осадки и на развитие яровых культур, посеянных весной этого года», – отметил Анатолий Николаевич.
Нынешняя уборочная страда для аграриев оказалась нелёгкой. Там, где погода пожалела дождей, пшеница низкорослая, где-то 15-20 см, поэтому убирать комбайном её сложно.
Колосья плохо налиты зерном, а многие и вовсе пустые, соответственно и урожайность невысокая. В некоторых хозяйствах урожайность составляет всего от 5 до 10 ц/га.
«В хозяйствах, на полях которых прошли дожди, пшеница получила большее количество влаги для дальнейшего развития, здесь урожайность значительно выше. В ООО «Селен» получили 40,6 ц/га озимой пшеницы, ООО «Митбор» – 35 ц/га, ООО «Пал Ром» – 28,8 ц/га. Урожайность в нынешнем году зависела от осадков, ведь абсолютное большинство хозяйств внесли вовремя и качественные удобрения, химические средства борьбы с сорняками, болезнями, вредителями, но из-за отсутствия влагообеспеченности растений результаты в итоге разные», – подчеркнул Анатолий Плацинда.
По состоянию на 21 июля, озимая пшеница убрана с 12 тыс. 620 га из 15 тыс. 285 га засеянных площадей. Урожайность по району – 16,4 ц/га. Завершилась уборка озимого ячменя. Его убрали с площади 699,7 га. Средняя урожайность этой культуры – 22,1 ц/га.
Озимый рапс дал в среднем 16 ц/га. Убран он с 1 тыс. 958 га из общей площади 2 тыс. 031 га. Самая высокая урожайность в ООО «Агро- Догор» – 25 ц/га, ООО «Пал Ром» – 25 ц/ га, ООО «Голд агро» – 24,7 ц/га.
Завершилась уборка озимого тритикале, яровой пшеницы и гороха. Что касается ярового ячменя, он ещё не весь дозрел, поэтому убрано 320 га из 570,3 га, занятых этой культурой. Средняя урожайность – 25,6 ц/га.
Овощи в районе занимают площадь в 17 га, из которых 10 га – лук и 7 га – остальные овощи. Убрано 11 центнеров огурцов с 1,5 га. Под бахчевые в районе занято 13,5 га. Но об урожайности овощей и бахчевых говорить ещё рано.