Загадка старинной фотографии

Музей истории с. Воронково посещала не единожды. Вот и в этот раз, побывав в Воронково, не упустила возможности соприкоснуться с прошлым. Среди экспонатов музея моё внимание привлекла старая чёрно-белая фотография. На застывшем кадре – мужчина и женщина, обратившие взор в объектив фотоаппарата. Несмотря на годы и дыхание времени, на удивление она очень даже хорошо сохранилась. Разглядывая фото, пытаюсь представить, сколько лет этому снимку.

Заметив мою заинтересованность, заведующий музеем истории с. Воронково Виктор Павловский рассказал, что в коллекцию старинных фотографий музея этот снимок пополнил в прошлом году, а передала его жительница села Алёна Бучацкая.
– На этой старинной фотографии начала ХХ столетия жители села Воронково Василий и Анна Канай. По одной из бытующих в селе легенд, Анна была внебрачной дочерью рыбницкого помещика Грушецкого. Когда она родилась, Грушецкий нашёл в селе Воронково кормящую женщину и оставил дочь на воспитание в этой семье, купив им корову и выделив деньги. Анна и проживала в сельской семье, а став взрослой, вышла замуж за Василия Канай, – отметил Виктор Иванович.
По тем временам семья была зажиточной. Известно, что супруги Канай были владельцами небольшого магазина в Воронково. Также подтверждением зажиточности этой семьи служит и тот факт, что мужчина и женщина хорошо одеты, а ещё в то время, особенно в сельской местности, не каждый мог позволить себе такой снимок, так как фотографии стоили недёшево. Супруги Канай скончались в пятидесятых годах, детей в семье не было.
Однако вернёмся к снимку. Фотографию передали в музей в старой рамке под стеклом. При подготовке выставки старинных фотографий стекло разбилось. Тут Виктора Ивановича ждал сюрприз – под фотографией семейной пары оказался ещё один снимок, на котором была изображена маленькая девочка. Фотография была сделана в фотоателье З. Сумовского г. Кишинёва. Об этом гласит надпись на ней. Главная интрига – кто изображён на снимке и почему он был спрятан?
Виктор Павловский склоняется к версии, что на фото Анна в детстве. Но это всего лишь предположение. Может быть кто-то из читателей сможет помочь разгадать эту тайну?